Молдавия пригрозила России арбитражем ВТО

Молдавия может обратиться в арбитраж ВТО с иском против России из-за введенных ограничений на ввоз некоторых молдавских продуктов. Об этом в эфире радиостанции Europa Libera сказал министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков.

По оценке министра, потери от повышения пошлин составят до 30 миллионов долларов. В случае, если под ограничение попадет вся молдавская продукция, потери окажутся в несколько раз выше — до 150 миллионов долларов. Он не исключил обращения в арбитраж ВТО, однако добавил, что это длительный процесс, который требует нескольких лет.

21 июля Роспотребнадзор объявил о приостановке ввоза на территорию РФ молдавской консервированной плодоовощной продукции из-за нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей. Продукция молдавских компаний SRL Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo, CП Coval&Co не соответствовала требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции.

18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн. Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. Он добавил, что 90 процентов молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

16 июля Минэкономразвития подготовило правительственное постановление, согласно которому Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на некоторые виды молдавской продукции. Речь идет о вине, мясе, зерне, сахаре, фруктах и овощах. Пошлины вводятся в связи с тем, что Молдавия ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ранее Россия предупреждала Кишинев, что сближение с ЕС приведет к переходу на режим наибольшего благоприятствования. Это предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров размером 7,8 процента.

5 июля Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии в связи с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм сертификации пищевой продукции Таможенного союза.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей