Россия обогнала Шри-Ланку, Руанду и Черногорию

Россия обогнала Шри-Ланку, Руанду и Черногорию













фото: PhotoXPress





России удалось подняться на 3 позиции с 67 места до 64. Нашей стране удалось обогнать в этом рейтинге Шри-Ланку, Руанду и Черногорию. Между тем, наш таможенный союзник Казахстан занял в рейтинге 50 место.

На фоне рецессии, наблюдаемой у российской экономики, не очень понятно, за счет чего РФ удалось совершить этот рывок.

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков видит причину улучшения позиций России в сырьевом секторе. «У нас есть достаточно твердые экспортные товары — энергоресурсы. Добавьте к этому неутешительную ситуацию в Европе. Вместе с тем, у нас продолжается колоссальный отток капитала, плюс образовался кредитный пузырь», - рассказал он «МК».

Напомним, что по согласно ежегодному рейтингу Doing Business, разрабатываемому Всемирны банком, Россия по степени благоприятности условий для ведения бизнеса находится на 112 месте. Президентом Путиным поставлена задача: к 2018 году войти в 20 в этом рейтинге.

Что касается остальных стран БРИКС, кроме России улучшить свои позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик не удалось никому. Бразилия опустилась на 8 пунктов с 48 до 56 места, ЮАР и Индия скатились на 1 строчку — с 53 на 52 место и с 59 на 60 место соответственно. Китай, как и годом ранее, находится на 29 месте.

Что касается лидирующей тройки — по сравнению с прошлым годом изменений здесь никаких не произошло. Возглавляет рейтинг на протяжении уже 5 лет подряд Швейцария, на втором месте расположился Сингапур, на третьем — Финляндия.

Замыкают рейтинг МЭФ Бурунди, Гвинея и Чад, они занимают 146-148 места.

Страна          место в рейтинге в прошлом году    место в рейтинге в 2013 году

Швейцария                      1                                                   1

Сингапур                          2                                                   2

Финляндия                       3                                                   3

Россия                             64                                                  67


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей