В России могут запретить продажу алкоголя за наличные

В России могут запретить продажу алкоголя за наличные













фото: Елена Минашкина





Также немаловажно, что переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи контрафакта.

Как уточняет , кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и личности, перебивающиеся случайными заработками, составляющие главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками.

Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Однако, по данным Федеральной антимонопольной службы, большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.

На возможные трудности воплощения идеи Михеева в жизнь указал и председатель глава комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский. По его мнению, предложение «эсера» будет трудно реализовать в сельской местности.

- В маленьких городах могут быть проблемы. И поэтому вопрос нужно тщательно изучить. Возможно, стоит это сделать сначала в крупных торговых сетях. Но очень позитивный момент в том, что несовершеннолетние не смогут покупать алкоголь, рынок будет более прозрачным, мы будем понимать, сколько реализуем легальной продукции, - отметил Руденский.

Напомним, в 2009г. власти одобрили политику по снижению масштабов алкоголизации общества. В рамках этой политики, в частности, был введен запрет на ночную продажу алкоголя, также были повышены акцизы.

В январе 2013 года главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что за последние два года потребление алкоголя за последние два года в Росси снизилось на 30%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей