Дуэль двух мест

Дуэль двух мест













фото: Александр Добровольский





А вас разве не привлекает внимание уже само это название, увиденное на карте? Ведь просто так в названии речки слово «красивая» использовать не будут! И Меча действительно такой свой титул оправдывает. Настоящая горная страна, образовавшаяся в ее среднем течении, поражает великолепными видами. Крутые утесы, поднимающиеся «аж до неба» склоны берегов, заросшие густым лесом; дороги, проложенные извилистыми серпантинами; бурлящая среди камней на перекатах вода… В общем, настоящий «альпийский уголок», занесенный на юг Тульской области.

В идеале для знакомства с мечинскими красотами нужно запасаться неделей отпуска, чтобы облазить все крутогоры, полюбоваться всеми излучинами реки на ее почти 30-километровом горном участке. Машина здесь очень поможет, еще лучше в дополнение к авто вооружиться маунтинбайками для прогулок по живописным тропинкам, да и какое-нибудь водоплавающее средство окажется совсем нелишним: с воды открываются впечатляющие виды.

Упоминание о Красивой Мече не раз встречается в древних летописях. Эта река стала своеобразным «конечным рубежом» Куликовского сражения. Любителям каменных пейзажей совсем необязательно ехать за тысячу километров на север, куда-нибудь в Карелию. Добро пожаловать на Красивую Мечу, в окрестности села Красногорье! Здесь на речных берегах встречаются каменные гряды и россыпи отдельных валунов. Да еще с загадочными, абсолютно круглыми дырками в них! Ученые, обследовавшие эти и другие каменные скопления на Красивой Мече, считают, что многотонные валуны в этих местах — «заезжие гости»: давным-давно мощный вал ледника притащил их на юг Тульской области откуда-то со Скандинавского полуострова.

Из всех находящихся по берегам Красивой Мечи валунов самый большой, самый удивительный имеет даже собственное имя — Конь-камень. Огромный мегалит находится в нескольких сотнях метров к востоку от околицы деревни Козье, напротив того места, где Красивая Меча делает крутой поворот на юг. Уникальность Коня-камня в том, что он приподнят над землей. Громадина весом около 20 тонн опирается на три более мелких валуна, служащих своеобразными «ножками», и потому под Конем осталось свободное пространство, вполне достаточное для того, чтобы там могла пролезть кошка. Подобный «каменный фокус» встречается в известном на весь мир Стоунхендже на Британских островах. Местные жители утверждают, что в прежние времена Конь-камень был поднят гораздо выше, так что под ним даже мог пройти человек, но с годами его «ноги» погрузились в толщу холма под многотонной тяжестью великана, их занесло песком, землей… Впрочем, и теперь высота этой каменной «конструкции» — около 4 метров!

Некоторые исследователи считают, что в глубокой древности здесь было языческое капище — и Конь-камень являлся объектом поклонения наших далеких предков. А в средние века этот мегалит служил ориентиром для путешествующих по реке. От Коня-камня отправлялись по Мече и далее по Дону к Азовскому морю торговые суда. Позднее речной «порт» был перенесен с Красивой Мечи восточнее — на более полноводный Дон.

Несмотря на все прелести «тульских Альп», туристов здесь можно встретить не так много. Причина — в удаленности и явном дефиците хороших дорог. Так что есть возможность насладиться нетронутыми уголками природы! Правда, и бытовые проблемы при этом добавляют хлопот. Например, нужно заранее позаботиться о запасах продуктов, поскольку магазинов в этих краях практически нет.

Автомобилем по трассе М4 «Дон» до Ефремова, далее по межобластной дороге Ефремов—Данков около 20 км до поворота налево на Вязово, либо около 30 км — до поворота на Лаврово; поездом до Ефремова (из Москвы электричкой с Павелецкого вокзала до станции Ожерелье, откуда два раза в день до Ефремова отправляются дизель-поезда), далее автобусом до дер. Лепяги или Шилово.

Одно из удобных мест для устройства бивака — на левом берегу Красивой Мечи выше деревни Шилово. Здесь между крутыми берегами на излучине реки спряталась обширная пойменная поляна. Добраться до нее можно со стороны деревни Лаврово (к ней ведет от Ефремовского шоссе асфальтированная дорога) по проселку.

«Четырехколесным» путешественникам удобно также припарковаться в районе моста через Красивую Мечу около деревни Вязово.

Желающие устроиться на ночлег с большим комфортом могут попытать счастья на турбазе, расположенной на противоположном берегу Мечи.

Поскольку в Подмосковье до границ Московского малого кольца отдыхать никому не рекомендуем, так как загаженность мусором и заселенность стали превышать всякие здравые нормы, а в границах двух «бетонок» найти прекрасный природный уголок весьма и весьма непросто, зазываю отправиться в соседнюю область, чьи пейзажи считаются лучшими в окружении Московского региона. В северо-восточной части полузаболоченной Тверской области есть целый «затерянный мир» под названием Большой Оршинский Мох. Иногда этот мир называют «королем болот Центральной России». На территории Рамешковского района области находится 43 тысячи гектаров особо охраняемых природных территорий, из них на 22 тысячах га расположен заказник «Болото «Оршинский Мох» — крупнейший болотный массив области, включающий группу Петровских озер.

 





Дуэль двух мест


















 

Издавна человек наделял эти болотные угодья легендами и преданиями. Да и неудивительно — поговаривают, что на болотах возникают у людей странные галлюцинации! Лично я с этим не сталкивался, но басенку такую не раз слышал.

Молодых людей тянет на эти живописные болота подбитый во время ВОВ самолет. Людей же постарше манит заброшенная деревня на острове посреди болот озера Великое (площадь 32 км?), являющегося сердцем торфяного царства. Летом озеро доступно лишь по воде, зимой по зимнику от села Сутоки (8 км к северу от озера). Озеро богато рыбой, а болота вокруг Великого озера — ягодами, в особенности клюквой.

Но безлюдными эти места были не всегда. Некогда три села составляли поселение Петроозерье. Свое название оно, как можно догадаться, берет еще со времен Петра I, который либо ссылал сюда старообрядцев, либо хотел основать здесь военную базу по постройке кораблей.

Но, кажется, я заболтался. Ангел моей интуиции мне подсказывает назревший в скептической голове читателей «МК» вопрос: «Ну а что еще можно делать на этой чавкающей земле?». И тут-то — уверен я — застану вас врасплох: «Вы когда-нибудь ели яичницу из чаичьих яиц?». Наверняка нет, а зря! Она не такая уж и противная, а — я бы даже сказал — любопытная по вкусу. Собрать яиц для вашей первой в жизни порции подобной экзотики совсем несложно. Тут их россыпи. Ну а если новое для вас блюдо пошло не очень — заешьте все великолепной болотной ягодой шикшой. После подкрепления можно покататься на узкоколейном паровозике — иногда они проходят мимо.

Но советуем не сильно-то расслабляться и не ходить поодиночке. Поскольку это места массового гнездовья птиц и обитель разнообразных животных — можно и на волков нарваться. В любой момент над вашими головами могут пролететь серый журавль, большой веретенник, серый сорокопут, кроншнеп, черная крачка или белая куропатка. С точки зрения общеевропейского значения это болото было выделено как место постоянных остановок пролетных гусей! А еще встречается тут и норка. Не испугайте!

Признаться, лично мне навсегда полюбились эти болота да торфяники — их обособленность и дремлющая красота... Болотные огни, болотные городища и болотные церкви. А еще — багульник, пушица, линнея, росянка, вереск, толокнянка, медвежьи ушки... Произрастают тут редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений: 150 наименований лекарственных трав.

В этих «кикиморских» местах необходимо соблюдать режим болотного заказника, правила и сроки охоты. Ведь Оршинский Мох — ключевая орнитологическая территория России, которая является местом обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц, в том числе занесенных в Красную книгу РФ. Районное общество охотников ежегодно принимает туристов — как иностранных, так и русских, организует охоту с обслуживанием егерем на волка, лося, кабана, глухаря, тетерева. Для рыбной ловли, да и просто так не помешает надувная лодка — если, конечно, вы ее сюда донесете.

Оршинский Мох расположен в восточной части Тверской области (Калининский и Рамешковский районы), на левобережье Волги, в 20 км северо-восточнее города Тверь (из Москвы ехать с Ленинградского вокзала). Болото «Оршинский Мох» (Orshinski marshes) лежит в координатах: 57°02' с.ш. 36°33' в.д.

Везде. Среди болотных озер. Вдоль узкоколейной железной дороги. По кромке леса. И только в палатках. Гостиничная цивилизация сюда пока еще не добрела. Да и не дойдет, конечно же, — по законам жанра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей