Dolce Vita с австрийским акцентом

Dolce Vita с австрийским акцентом













фото: Дарья Тюкова





Триест — административный центр северного региона Фриули-Венеция-Джулия (который, кстати, к Венеции никакого отношения не имеет). В этом регионе нередко можно встретить надписи не только на итальянском, но и на словенском или на немецком языке — дань географии и истории.

Главная центральная улица — это, разумеется, набережная. И море придает окружающему имперскому величию какой-то своеобразный колорит, немного диссонирует с архитектурой. Обычно все-таки приморские города выглядят более легкомысленно: веселая Барселона, шумный Неаполь, эклектичный Стамбул, Одесса, в конце концов! А подобный имперский оплот на берегу можно сравнить, пожалуй, с нашим Петербургом — такое же необычное сочетание. Хотя разница все-таки есть: там — холодная Балтика, а здесь — теплая Адриатика.

Запоминающаяся черта города — это небольшие статуи почетных граждан, установленные в центре. Среди них — фигуры писателей Джеймса Джойса и Умберто Саба около Гранд-канала. Но нельзя сказать, что город ориентирован на туристов — здесь совсем мало сувенирных лавок, гостиницы не на каждом шагу, да и до общественного пляжа еще придется доехать... Однако и любителям истории есть чем себя порадовать: посреди центральных улиц расположен хорошо сохранившийся римский амфитеатр, а в восьми километрах от города находится замок Мирамаре. Приятно удивляет русских туристов украшенная мозаикой православная сербская церковь в самом центре города — неожиданно увидеть нечто подобное среди католических соборов.

Чтобы немного отдохнуть и набраться сил перед продолжением путешествия, в Триесте стоит найти одно из симпатичных маленьких кафе и выпить чашечку по-итальянски крепкого кофе — ведь именно в Триесте проходит настоящая кофейная биеннале.

Следующий крупный город региона, который в «классических» маршрутах незаслуженно обходят стороной, — Удине. Архитектура его в той части, которую принято называть «старым городом», поистине великолепна и очень уж похожа на венецианскую — если, конечно, вынести за скобки отсутствие каналов. Особенно центральная площадь Свободы — ну просто Сан-Марко в миниатюре, вплоть до колонны с крылатым львом.

Из Удине легко добраться до какого-нибудь из крошечных городков региона, где туристы появляются совсем уж редко. Один из них — Чивидале-дель-Фриули, находящийся примерно в двадцати километрах от Удине. Здесь сохранилось самое старое здание города — casa medievale («средневековый дом») XIII века. На берегу реки Натизоне стоит старая мельница, а через реку перекинут знаменитый мост Дьявола, с которым связана средневековая легенда: якобы в постройке жителям помог сам черт, потребовав в качестве платы за это душу первого, кто ступит на мост. Но хитрые горожане провели нечистого, запустив на мостик не то кошку, не то осла — здесь версии разнятся.

Мировая история может сказать городу объективное «спасибо». Здесь когда-то побывали римляне — Юлий Цезарь считается основателем города, который изначально назывался Фриуль («Форум Юлия»). Теперь же об этом древнем названии напоминает памятник Цезарю, стоящий у входа в крупнейший бар города: уже утром там собираются местные жители, чтобы обменяться новостями под чашечку кофе с молоком.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей