Медведев бросился исполнять указы Путина

Медведев бросился исполнять указы Путина













фото: Наталия Губернаторова





Бюджет на будущую трёхлетку будет базироваться на умеренно оптимистическом сценарии Минэкономразвития. Этот сценарий предполагает, что в 2014 году рост ВВП составит 3,7%, в 2015 – 4,5%, а в 2016 – 4,2%.

Доходы бюджета 2014 года планируются на уровне 13,5 трлн. рублей. На расходы в будущем году Минфин закладывает 13,8 трлн. рублей (дефицит 0,4%ВВП). Из них 9 млрд. рублей пойдет на строительство жилья для ветеранов, 140 млрд. рублей – на выплату материнского капитала, 23 млрд. – на индексацию пенсий и целых 2 трлн. рублей на реализацию указов президента. Этому пункту министр финансов Антон Силуанов уделил особое внимание.

Оно и не удивительно. Президент то и дело устраивает правительству разнос из-за неисполнение его указов. В этом году из-за этого подал в отставку вице-премьер Владислав Сурков. В прошлом году – министр регионального развития Олег Говорун. Президент обвинил его в том, что тот не предусмотрел в бюджете на 2013 год достаточно средств на развитие Сибири и Дальнего Востока.

Видимо, чтобы по стопам Говоруна не пошёл его преемник Игорь Слюняев, на развитие Сибири и Дальнего Востока в бюджет на будущий год заложили 59,8 млрд. рублей. Хотя раньше планировалось 15,8 млрд.. В 2015 году Дальнему Востоку дадут 79,4 млрд. рублей, а в 2016 году – 50 млрд. .

Для балансировки бюджета в 2014-2016 годах Минфин предлагает провести два манёвра. Первый – сократить трансферт Пенсионному фонду России (ПФР) за счёт проведения пенсионной реформы. Ранее ведомство Антона Силуанова планировало ещё и отменить льготы по страховым взносам к 2015 году, но Госдума уже установила их бессрочными. В 2014 году этот трансферт принесёт 142,5 млрд. рублей. Второй манёвр – сократить на 5% бюджетные средства на госзакупки. За три года это принесёт 360 млрд. рублей экономии.

«Сэкономленные средства пойдут на материнский капитал, на ежемесячные пособия при рождении третьего ребёнка, на повышение зарплаты сотрудникам науки и культуры», - заявил Дмитрий Медведев.

На зарплату в сфере образования выделяют 25,1 млрд. рублей, в культуре и здравоохранении – по 7,5 млрд. рублей, в науке – 8,3 млрд. рублей.

Раньше Силуанов ещё предлагал провести третий манёвр - перенести часть расходов по государственной программе вооружения (ГПВ) на период после 2016 года, но в итоге Минфину пришлось отказаться от этой идеи.

В случае увеличения дефицита, премьер-министр призвал «искать источники его погашения», несмотря на то, что у нас «ухудшение экономической ситуации, риски, присутствующие и в среднесрочной перспективе».

Минфин эти источники тоже нашёл - предполагается, что в будущем году мы получим дополнительно 230,8 млрд. рублей от приватизации госактивов. Силуанов мягко намекнул, что в Минфине ждут средства от продажи пакетов акций госкомпаний. А значит, не стоит откладывать приватизацию до лучших времён. Об этом напрямую заявлял и на коллегии Минэкономразвития в конце апреля и Дмитрий Медведев. По словам премьера, «хорошей конъюнктуры (то есть, высоких цен на активы --»МК») вообще никогда не бывает».

Между тем:

Как сообщил на брифинге министр труда Максим Топилин, с 1 февраля 2014 года пенсии повысятся на 5,5%, с 1 апреля 2014 года – на 3,3%. В 2014 году средний размер пенсий составит 11 144 рубля. Сейчас средний размер трудовой пенсии составляет 10 400 рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей