Путин обвинил Европу в «нецивилизованности», а США — в «варварстве»

Путин обвинил Европу в «нецивилизованности», а США — в «варварстве»













фото: Михаил Ковалев





В Кремль по приглашению Путина съехалось руководство стран, совместно владеющих 70% запасов природного газа. Это президенты Боливии, Венесуэлы, Ирана и Экваториальной Гвинеи, а также председатель Совета нации Алжира, премьер-министры Ливии и Ирака (эта страна на форуме имеет статус наблюдателя). Остальные государства-члены (Египет, Катар, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Оман) были представлены министрами.

Гостей приняли с шиком — даже журналистов, которые традиционно довольствуются пирожками и бутербродами, накормили перепелами под гранатовым соусом и форелью. Вечером 1 июля шикарный прием ждет и высокопоставленных гостей — президенты, премьеры и министры, напомним, отправятся на скачки на приз президента, а затем им предстоит ужин — также от имени Владимира Путина.

Но до развлечений и неформального общения лидерам предстояли несколько часов официальных дискуссий на газовую тему. С самой громкой речью, естественно, выступил хозяин форума — остальные лидеры во многом на свой лад повторили его мысли, придавая им некоторый национальный колорит.

Путин же объединил всех собравшихся против «западной угрозы». Он напомнил руководству стран-экспортеров газа о «дискриминационных ограничениях», введенных ЕС. Речь о так называемом «третьем энергопакете», который мешает России и прочим членам «газовой ОПЕК» (всего их 13) продавать свой товар в Европе. Это несправедливо, заявил Путин: страны-поставщики, по его словам, десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли. Только «солидарность», заявил оратор, поможет победить «давление» Запада.

Серьезным вызовом для стран-экспортеров ВВП назвал и «желание некоторых импортеров изменить условия поставок трубопроводного газа». В частности, покупатели желают отвязать контрактные цены от стоимости нефти, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа, отказаться от базовых принципов долгосрочных контрактов. Однако таким образом ЕС копает яму самому себе, намекнул Путин: «Проводники такой политики не только наносят удар по производителям газа, но и подрывают энергетическую безопасность самих стран-покупателей». Кроме того, используя газ, можно заботиться об окружающей среде. Применение в качестве моторного топлива позволит в разы сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, полагает Путин.

- Мы вкладывали миллиарды долларов в эти проекты. Это не цивилизованный способ общения, - продолжил ВВП на пресс-конференции. - Как представителям отрасли вкладывать миллиарды, если они не знают, что будет завтра? Это будет сдерживать развитие энергетики во всем мире!

Путин пояснил, что у газовых стран, впрочем, нет цели создавать картель и вступать в сговоры. В отличие от нефтяной ОПЕК, их сообщество не собирается определять квоты на добычу.

Отказ Европы от долгосрочных контрактов связывают со сланцевой угрозой из США — эта тема также обсуждалась на саммите. Однако шла речь о том, что конкуренция на глобальном рынке обостряется в связи с перспективой превращения Америки в экспортера газа после 2016 года.

Эту тему Путин также затронул на пресс-конференции, доказав, что угроза из США не слишком велика: себестоимость сланцевого газа раз в пять дороже, чем у обычного. «Если США и выйдут на рынок, то с небольшими объемами, которые на глобальный рынок не повлияют». Добыча сланцевого газа — варварский способ, приговорил также он. Впрочем, не исключил, что и Россия — при условии развития технологий — займется тем же.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей