Путин свозит на скачки лидеров богатых газом стран

Путин свозит на скачки лидеров богатых газом стран













фото: Александр Астафьев





На второй в истории саммит «газовых» стран съедутся президенты Боливии, Венесуэлы, Ирана и Экваториальной Гвинеи, а также председатель Совета нации Алжира, премьер-министры Ливии и Ирака (эта страна на форуме имеет статус наблюдателя). Остальные государства (Египет, Катар, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Оман) будут представлены министрами. В Кремле они планируют обсудить перспективы развития глобального газового рынка, а также стимулирование потребления этого вида ресурсов, говорит помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Предыдущий саммит поставщиков газа, прошедший в Катаре, прорывов не принес. Единственный вывод — лидеры заявили о намерении сохранять нефтяную привязку в газовых контрактах. Теперь — в Москве — они совершат еще одну попытку превратить свое объединение в газовый аналог нефтяной ОПЕК. Пока аналогичное влияние на рынок у «газовых магнатов» оказывать не получается.

И все же от форума стран-экспортеров толк есть, уверяет генсек этой организации Леонид Бохановский: «Это беспрецедентное объединение газового сообщества. На одной платформе проходит сверка приоритетов достаточно разнообразных по политике стран». В частности, предстоит сверить часы на тему так называемой угрозы сланцевого газа из США. Российская сторона намерена уверять, что опасаться поставщикам традиционного топлива нечего. «Добывать сланцевый газ дорого, — объясняет Бохановский. — Если сложить стоимость сжижения, транспортировки, доставки конечному потребителю, налоги, пошлины и маржу всех участников, то цена станет просто неконкурентоспособной! Пока его пытаются добывать только в Америке - выдано две лицензии, и то их могут отозвать, если посчитают, что это не соответствует национальным интересам страны».

Успокоив всех по поводу «американской угрозы», Путин повезет гостей на президентские скачки на московский ипподром. И этот шаг символически расставит приоритеты России: ранее скачки совмещались с неформальными саммитами СНГ. Глава «Газпрома» Алексей Миллер — по совместительству председатель совета директоров ОАО «Российские ипподромы» — намерен выставить своего жеребца Фрагранта.

Форум и скачки станут хорошим поводом для «двусторонок»: Путин переговорит со всеми прибывшими президентами и премьерами. Особенно в Кремле делают акцент на встрече ВВП с новым лидером Венесуэлы. «Они решат, как вообще выстраивать отношения между странами после смерти Уго Чавеса», — рассказал Юрий Ушаков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей