Современный помощник

Современный помощник













фото: Кирилл Искольдский





Современный человек стал значительно мобильнее, чем это было десять лет назад, мобильный телефон прочно завоевал место в нашей повседневной жизни. По оценкам экспертов, сегодня количество мобильных телефонов с расширенными возможностями, так называемых смартфонов, превысило количество обычных мобильных телефонов. Развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов стало одной из приоритетных задач для финансовых компаний.

Обычно тарифы на обслуживание через дистанционные каналы ниже, чем при обслуживании через отделение, за счет сокращения накладных расходов на операцию. Сегодня многие кредитные организации стремятся обеспечить доступность мобильного банка на всех современных платформах (iPhone, iPad, Android, Windows Phone 7 и 8). «Клиенты привыкли использовать мобильные решения для получения информации по счетам, совершения транзакций, оплаты услуг без комиссий, определения расположения банковских объектов и точек продаж партнеров, предоставляющих скидки держателям карт нашего банка», — говорит начальник управления развития технологий клиентского сервиса ХКФ-банка Илья Боровов.

В последнее время все больше и больше банков выпускают мобильные финансовые приложения для своих клиентов, что связано не только с ростом рынка мобильных устройств, но и со стремлением банкиров перевести клиентов в новый перспективный канал обслуживания. Уже сейчас клиенты некоторых банков могут осуществлять ряд операций через мобильный банк (переводить деньги с карты на карту, управлять депозитами в мобильных приложениях, оплачивать различные услуги). При этом канал обслуживания постоянно развивается. «Например, часть операций, которая все еще остается недоступной для клиентов — например, валютные переводы или платежи в бюджет, — в скором времени будет доступна и через мобильные приложения», — объясняет начальник отдела развития альтернативных каналов продаж Райффайзенбанка Наталия Масарская. По ее словам, клиенты, перешедшие на мобильный банк, редко пользуются интернет-банком через стационарный компьютер. В связи с этим банкиры стремятся сделать мобильные приложения не только визуально красивыми и удобными, но и полнофункциональными.

Многие банки предложили своим клиентам интересную оплату счетов. Сервис позволяет автоматически оплачивать услуги мобильной связи, интернет-провайдеров, коммунальные услуги (ЕИРЦ, МГТС), штрафы ГИБДД. «Теперь наши клиенты могут уехать в отпуск или на все лето на дачу и не беспокоиться о своевременной оплате счетов — банк сделает все самостоятельно. Клиенту же останется только проконтролировать списание платежа», — говорит директор управления «Банк XXI» Московского банка Сбербанка Максим Крюков. Правда, нужно отслеживать переполнение буфера центра коротких сообщений мобильного телефона клиента в связи с тем, что сроки доставки СМС-уведомления ограничены 24 часами с момента отправки.

При нахождении клиента в зоне международного роуминга доставка СМС-сообщений зависит от локального оператора, к которому произведено временное подключение мобильного телефона клиента, и наличия у него роуминговых соглашений. «В большинстве случаев информация в виде СМС-сообщений успешно доставляется на мобильный телефон клиента. Однако существует ряд технических особенностей у сотовых операторов в Индонезии, Италии, Корее, Японии и некоторых других странах, которые могут послужить причиной сбоев в доставке СМС-сообщений», — отмечает заместитель директора департамента розничного бизнеса Нордеа-банка Ольга Снегирева. Безусловно, всех путешественников беспокоит обменный курс, который у каждого банка свой.

В мобильном приложении «БКС онлайн» есть возможность обменивать валюту по курсам, максимально приближенным к биржевым, курсы обмена валюты в приложении меняются каждые несколько минут, отслеживая текущие котировки на Московской валютной бирже, что позволяет не только выбрать выгодный курс, но и заработать на дневных колебаниях курса валюты. «При путешествии по разным странам с разными национальными валютами вы сможете значительно сэкономить, воспользовавшись возможностью оперативно переключать основной счет карты между тремя счетами в разных валютах через мобильное приложение, всегда можно пополнить остаток на счете, обменяв валюту онлайн», — говорит председатель правления БКС-банка Эмиль Юсупов.

Стремительное развитие мобильного банка привело к тому, что банки начали усиленно конкурировать между собой, внедряя новые сервисы. Удобство налицо. Не надо думать о том, под рукой ли компьютер, не говоря уже об отделениях банка, чтобы оплатить ту же самую ипотеку или заплатить штраф. К тому же делать это можно в любое время из любой точки земного шара. «С помощью мобильного банка наши клиенты в любое время могут посмотреть информацию по счетам, картам, депозитам, ПИФам и кредитам. Также клиенты могут осуществить поиск на карте ближайших банкоматов и отделений банка с просмотром детальной информации: адреса, режима работы, наличия валют, возможности внесения наличных, воспользоваться банковскими калькуляторами», — говорит Масарская.

Иметь мобильное приложение становится необходимостью. Например, если у вас внезапно закончились деньги на телефоне, но нужно срочно сделать звонок, мобильный банк поможет вам практически мгновенно пополнить баланс. Еще одна востребованная услуга — перевод средств в другие банки или своим близким. С помощью шаблонов, которые есть в онлайн-банке, все операции можно сделать тогда, когда вам это удобно. Модель смартфона также не имеет значения, поскольку наши банки освоили все современные платформы. Вся информация о проведенных транзакциях сразу же поступит к вам на телефон. «Это препятствует совершению мошеннических операций и снижает риск несанкционированного доступа к счету, поскольку клиент получает возможность оперативно заблокировать банковскую карту при обнаружении несанкционированных операций», — говорит Снегирева. И еще одно важное преимущество онлайн-банка — это чувство независимости и свободы передвижения, потому что все ваши средства у вас в кармане.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей