Девять этажей для полного счастья

Девять этажей для полного счастья













фото: Геннадий Черкасов





В последние годы Московская область уверенно лидирует в России по объемам нового жилья (см. график). В настоящее время здесь выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв. м жилья. Однако весной областное правительство вслед за столичной мэрией решилось на ревизию всех контрактов на строительство жилья и приостановило выдачу новых разрешений.

На днях областное правительство объявило о снижении высотности новостроек. Эти меры призваны повысить качество жизни жителей области. Ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что власти утвердят новые нормы в июле — начале августа.

Под удар уже попали чиновники, которые упорно не замечают перемен в градостроительной политике. В конце прошлой недели на градостроительном совете Московской области врио губернатора Андрей Воробьев уволил первого заместителя мэра Химок Раиса Ахмадеева. «Человек, который отвечал в городе за строительство, несмотря на коллегиальное решение о моратории на высотное строительство, все-таки подписал пять или шесть разрешений на строительство домов до 32 этажей», — пояснил Воробьев. Максимальная высота жилой застройки в городском округе сейчас установлена в 17 этажей.

«Сейчас 90% первичного рынка Подмосковья занимают 17-этажные здания, высоток практически нет, максимальная высота новостроек составляет 25 этажей», — сообщил аналитик Est-a-Tet Денис Бобков. По его мнению, в Московской области становится популярным малоэтажное жилье, которое пока занимает десятую часть от всех новостроек, — такие проекты постепенно уходят с загородного рынка и переходят в городской. В основном это монолитно-кирпичные дома в 3–5 этажей. Цены на малоэтажные проекты сопоставимы с традиционными 17-этажками за счет сниженной нагрузки на себестоимость строительства.

По оценке риелторского агентства Dmir, в конце июня 1 кв. м жилья на подмосковном первичном рынке в среднем стоил 72 290 руб. При этом дороже всего 1 «квадрат» продавался в однокомнатных квартирах (74 948 руб.), а дешевле — в трехкомнатных квартирах (69 352 руб.). Однако, как стало известно «МК», по традиции в середине лета ряд застройщиков планирует поднять цены на новостройки. Так, с 1 июля подорожали квартиры в микрорайоне «Центр-2» в Железнодорожном, а с 5 июля вырастет стоимость жилья в ЖК, строящемся на Юбилейном проспекте в Химках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей