Печать, спасающая бизнес

Печать, спасающая бизнес







СПРАВКА "МК"

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) регистрирует права на недвижимость: земельные участки, здания и другие постройки. Предприниматели обязаны оформлять в Росреестре куплю-продажу, аренду, передачу в залог и другие сделки с недвижимым имуществом.

— Как раз сейчас мы поставили задачу — разъяснять работу нашей службы всем категориям населения, — начинает беседу Наталья Николаевна. — В том числе отдельный блок будет предназначен для предпринимателей, с учетом наиболее часто задаваемых вопросов. Скажем, у нашей службы очень много информационных сервисов — мы одно из лидирующих ведомств по развитию электронных услуг. А люди не в курсе. Значит, нужно объяснять и показывать: что, зачем, для чего.

— Но ведь многие столичные предприниматели активно пользуются Интернетом. О каких электронных сервисах Росреестра им еще неизвестно?

— Как правило, бизнесменов интересует информация о контрагенте: каким недвижимым имуществом владеет будущий партнер по сделке, на каких правах — собственность, аренда и т.д. Эти сведения нужны в том числе, чтобы избежать мошенничеств, невыгодных контрактов. И нередко люди по старинке делают письменный запрос в Росреестр, ждут бумажную справку. Хотя можно выяснить все через Интернет меньше чем за пару минут. Для этого надо зайти в окно «электронные услуги» на портале rosreestr.ru и там выбрать раздел «справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Достаточно заполнить всего несколько полей — например, указать кадастровый номер или адрес объекта, — и вы узнаете, зарегистрированы ли права на данный объект недвижимости, а также о наличии обременений — залог, арест и др. — или ограничений. По закону такая информация общедоступна.

— Инвесторам важно знать: какие участки им мог бы предоставить город, что там с инфраструктурой, есть ли здания и т.д. Можно ли получить эту информацию через сервисы Росреестра?

— У нас на портале есть такой полезный ресурс, как публичная кадастровая карта. Там можно найти информацию о земельном участке, которая содержится в государственном кадастре недвижимости: сведения о кадастровой стоимости, о границах, площади, правах на участок и их обременениях. В том числе, конечно же, есть данные по Москве.

Но не могу не признать: на самом деле инвесторам для полноценной оценки ситуации нужно гораздо больше сведений. И задача Росреестра — сделать так, чтобы предприниматель мог получить все необходимые детали в одном месте: узнать подробности о постройках, инфраструктуре, о назначении участка, территориальном зонировании и т.д. Однако для такого наполнения карты нужна соответствующая информация от региональных и местных властей, а они пока не предоставляют ее нам в полном объеме. Поэтому предприниматели сегодня вынуждены сами «добирать» часть данных, обращаясь непосредственно в администрации населенных пунктов, а в Москве — в департаменты городского правительства.

— Долгое время Москва по сравнению с другими регионами тормозила процесс продажи и приватизации городского имущества, сдавая его в аренду. Сейчас, как сказал заместитель мэра по экономической политике Андрей Шаронов, список помещений, запрещенных к продаже, практически сведен к нулю. Как, по-вашему, это отразится на активности столичных предпринимателей?

— В Москве действительно были сложности, и если сейчас они снимаются, то, конечно, рост количества сделок будет серьезным.

— Хватит ли у вас сотрудников, чтобы избежать огромных очередей?

— Мы постоянно повышаем производительность системы регистрации прав и сделок с недвижимостью, перераспределяем ресурсы, так что роста очередей точно быть не должно. И еще у нас есть такая стратегия: «уходим с фронтов». То есть предоставление наших услуг максимально переводится из подразделений Росреестра в многофункциональные центры (МФЦ). В Москве они развиваются быстрыми темпами, за что мы очень признательны мэру. Это действительно ценно, потому что предпринимателям важна шаговая доступность — чтобы получение государственной услуги не оказалось бегом с препятствиями. Нужно сделать так, чтобы все было понятно, четко, в комфортных условиях, без очередей. Все это реально обеспечить при достаточном количестве многофункциональных центров.

Но, безусловно, поскольку в МФЦ будут оказываться наши услуги (по регистрации сделок с недвижимостью. — «МК»), то мы также будем нести ответственность за них. То есть сам МФЦ отвечает за комфортность и прием документов, а за качество самой услуги — Росреестр.

— Предприниматели часто жалуются, что бюрократические процедуры отнимают массу времени и сил. В то же время власти уверяют, что в рамках программы по уменьшению административных барьеров для бизнеса процедура регистрация собственности в Москве сокращена всего до одного шага и занимает сейчас не 44 дня, как было еще в прошлом году, а всего 20 дней. За счет чего удалось так серьезно сократить сроки?

— Летом прошлого года внесены поправки в федеральный закон о государственной регистрации прав. Согласно этим поправкам впервые сокращен общий срок государственной регистрации прав на недвижимость. Ранее эта услуга должна была предоставляться не позднее чем в месячный срок, а сейчас отводится 20 календарных дней. Но мы на этом останавливаться не собираемся и будем сокращать сроки дальше — перед нами стоит задача к 2018 году укладываться в 7 календарных дней.

К сожалению, регистрация прав пока не переведена в электронный вид, мы ждем изменений в законе, и, как только они появятся, сроки существенно сократятся. Технически мы к этому готовы. Это будет очень удобно для всех предпринимателей.

— Не могу не спросить о коррупции. Когда речь идет о регистрации сделки на сотни тысяч, миллионы рублей, предприниматель, чтобы не рисковать отказом, наверняка согласится выложить немалые деньги. Тем более если его к этому хотя бы слегка подтолкнуть...

— Да, мы понимаем, что наша сфера в немалой степени коррупциогенная. Поэтому принимаем различные меры: организована работа с конкретными жалобами заявителей, создано подразделение, которое будет заниматься внутренним аудитом, проверять целесообразность и законность тех или иных решений регистраторов, также работает комиссия по урегулированию конфликтов интересов.

А столичным предпринимателям хочу сказать: если вы сталкиваетесь со злоупотреблениями, сразу сообщайте по электронной почте через специальную форму на сайте Росреестра, а также звоните на «горячую линию»: 8-800-100-34-34. Я буду брать жалобы под личный контроль. Мне кажется, у нас есть все шансы изменить отношение гражданина к чиновнику, превратив бюрократа в человека, который помогает предпринимателю.

В перечисленных ниже ситуациях, как рассказала Наталья Антипина, предприниматели совершают лишние шаги, без которых можно сэкономить время и деньги.

1. Получение кадастрового паспорта на строение для оформления сделки. С 1 января 2013 года этот документ уже не требуется. Единственный случай, когда необходимо получать кадастровый паспорт, — если вообще не проводилась первичная инвентаризация имущества, но такое в столице встречается редко.

2. Получение выписки из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимость) о контрагенте. Росреестр в этой информации не нуждается. Если же вы хотите узнать, какое имущество и на каком праве принадлежит партнеру по сделке, то можете быстро выяснить это с помощью онлайн-сервиса Росреестра (см. в тексте).

3. Выписка из базы данных Федеральной налоговой службы (ФНС) о контрагенте. Сейчас Росреестр запрашивает и получает ее сам в рамках межведомственного взаимодействия, так что предпринимателям нет необходимости добывать такую справку.

4. Нотариальное удостоверение учредительных документов. По закону это не обязательно: можно принести ксерокопии и оригиналы документов в МФЦ, сотрудник сличит их и сам заверит копию.

5. Государственная регистрация договора (сделки) с недвижимостью. Отменена с 1 марта 2013 года, теперь регистрируется только сам переход права собственности на имущество от одного участника сделки к другому.

Цифра

980 тысяч заявлений о регистрации сделок с недвижимостью поступило в Управление Росреестра по Москве за прошлый год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей