Заплати и езди спокойно

Заплати и езди спокойно







Любой автовладелец, у которого подходит к концу срок действия страховки, зачастую сталкивается в этот период со шквалом звонков от конкурирующих страховщиков. На что же действительно имеет смысл обратить внимание при покупке КАСКО и ОСАГО?

Для каждого владельца автомобиля главной проблемой становится определение компании, предлагающей оптимальные тарифы и гарантирующей выплату при возникновении страхового случая. При выборе страховщика прежде всего следует обратить внимание на процедуру урегулирования убытков. Главным моментом являются обязательства, которые принимает на себя компания при наступлении страхового случая. Следует отдавать предпочтение компаниям, которые гарантируют присутствие представителя на месте ДТП, помощь при сборе бумаг, необходимых для представления в ГИБДД. «Хорошо, если имеется наличие выплат по небольшим повреждениям без представления справки из ГИБДД. Большое значение имеет оперативность и способы возмещения ущерба, возникшего в результате наступления страхового случая. Стоит обратить внимание на возможность удаленного урегулирования убытков и способы решения конфликтных ситуаций, возникающих со службой урегулирования убытков», — говорит Наталия Алешина, заместитель гендиректора «Хоумполис».

«При выборе страховщика по КАСКО следует обратить внимание не только на финансовую устойчивость компании, но и принять к сведению положение компании по сборам отдельно по КАСКО, т.к. это направление может быть не профильным для страховщика», — говорит Дмитрий Соколов, начальник управления СК «Альянс».

В конце весны на рынке автострахования появилась масса новых предложений. Например, СК «Альянс» запустила продукт, который позволяет владельцам легковых автомобилей не старше 3 лет получить компенсацию по риску «Ущерб» без справок и неограниченное количество раз при повреждении кузовных элементов, стекол, зеркал и фар. При этом сумма выплат ограничена только стоимостью автомобиля, указанной в полисе.

ГСК «Югория» предлагает возможность ремонта у официального дилера независимо от года выпуска автомобиля. В случае угона автомобиля или его полной гибели клиент получает выплату, равную стоимости автомобиля, указанной в полисе. Кроме того, в программе предусмотрено неограниченное количество обращений клиента при повреждении стекол и два обращения при повреждении кузова в размере, не превышающем 3% от стоимости автомобиля.

«Ренессанс страхование» вывела на рынок новое страховое решение, позволяющее сэкономить до 50% от стоимости полного полиса каско. Клиент может застраховать свой автомобиль на случай угона, причинения ущерба или полной гибели всего за 50% от стоимости полиса. Если в течение действия полиса страховой случай не наступит, то клиент не оплачивает оставшуюся часть стоимости полиса. Таким образом, он получает 50%-ную скидку за безаварийную езду, что, безусловно, выгодно для опытных водителей. При наступлении страхового случая по рискам «угон» или «полная гибель» клиент получает полное возмещение безо всяких доплат.

Продукт от СК «Согласие» включает в себя услуги «С места ДТП в сервис» и «Потерпевших нет». Первая опция предусматривает, что аварийный комиссар на месте ДТП выдает клиенту направление на ремонт в автосервис. Вторая опция дает возможность при серьезном ДТП не ремонтировать автомобиль, а заменить его на новый. Страховщик перечислит выплату без учета износа напрямую в дилерский салон, и клиент получит существенную скидку на понравившийся автомобиль или возможность приобрести его в беспроцентную рассрочку сроком до двух лет.

У людей, которые пока по разным причинам не готовы платить за КАСКО, но покупают новые автомобили, особым спросом пользуется страхование от угона. Однако не все компании предоставляют такой «узкий» продукт. Также важно, чтобы клиент имел возможность получить возмещение полной страховой суммы автомобиля без учета амортизации. «У нас можно купить отдельно страхование от угона и включить такую опцию сохранения стоимости машины. Другой популярный продукт КАСКО, который обеспечивает защиту на все страховые случаи, произошедшие не по вине клиента», — говорит Михаил Ефимов, директор по страхованию Intouch.

Основной совет страхователям — нельзя ориентироваться только на цену. Внимательно читайте и сравнивайте условия страхового покрытия с условиями ремонта транспорта. «При страховом случае старайтесь выбирать условие по выплате страхового возмещения «ремонт на СТО», а не выплату наличными. В этом случае поврежденный транспорт страховщик будет обязан привести в первоначальное состояние. Тем более, сегодня почти у каждого страховщика станций техобслуживания очень много», — советует директор департамента автострахования «БИН Страхования» Роман Воротилин.

Наиболее востребованные предложения при страховании ОСАГО — это расширение страховой суммы сверх действующих сейчас лимитов (120 тысяч рублей по имуществу при ДТП с двумя участниками), а также различные сервисные услуги, такие как вызов представителя страховщика на место ДТП и эвакуация ТС до стоянки или сервиса при необходимости, говорит Соколов. СК «Альянс» предлагает клиентам широкое покрытие по гражданской ответственности (до 3 млн руб.) и неограниченное количество вызовов аварийного комиссара и эвакуатора по умеренной стоимости в 1000 руб.

Клиенты «Согласия» по ОСАГО могут дополнить свою страховку продуктом, который включает в себя добровольное страхование автогражданской ответственности на 1 млн рублей, а также услуги аваркома, эвакуации автомобиля и страхования от несчастного случая. Эти услуги распространяются как на клиента, так и на всех членов его семьи.

Для опытных водителей цена полиса КАСКО и ОСАГО при безаварийной езде уменьшается. Аккуратные автовладельцы, которые с уважением относятся к другим участникам движения, экономят на стоимости страховки. Это, безусловно, выгодно и клиентам, и компании. «В целом размер тарифа зависит от марки и мощности автомобиля, от возраста и стажа водителя, а также от андеррайтинговой политики компании. С развитием рынка тарифы становятся более сегментированными. Страховщики обращают внимание на узкие категории автовладельцев и разрабатывают для них интересные предложения», — говорит Сергей Демидов, управляющий директор управления добровольных видов страхования Группы «Ренессанс страхование».

Если автомобиль приобретен в кредит, выбирая страховщика, непременно следует уделить внимание не только страховому тарифу, но и размеру ежегодной амортизации. В этом случае необходимо выбирать полис с меньшей амортизацией.

Очень важным моментом является наличие скидок и бонусов, которые предлагают страховщики. «Они позволяют в значительной мере сэкономить при приобретении полиса. Скидки бывают основные, которые страхователь получает при покупке полиса, и бонусы, которые выплачиваются за отсутствие аварий. Важным преимуществом будет предоставление рассрочки по оплате полиса, особенно если она будет беспроцентная», — говорит Алешина. Перед тем как покупать страховку, почитайте отзывы о компании в Интернете, попробуйте позвонить по «горячей линии», посмотрите, сколько вам придется ждать. «Выбирайте компанию, давно работающую на рынке, надежную, с известным брендом. Страхуйте КАСКО там же, где и ОСАГО, — возможны скидки и дополнительные сервисные услуги», — резюмирует Дмитрий Бирюков, руководитель управления андеррайтинга по автострахованию ГСК «Югория».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей