Игры в реку-2

Игры в реку-2













фото: Дмитрий Алексеев





В один прекрасный момент мне захотелось какого-то «новенького» формата, и я выбрал «оригинальную» нитку маршрута, берущую начало в подмосковной реке Буже и последовательно пронизывающую целый ряд озер Владимирской области: Святое — Имлес — Дубовое — Шагара — Иванковское. На мой взгляд, это маршрут для тех, кто любит преодолевать широченные акватории с помощью упорной и утомительной гребли. Вы идете косяком длинных байдарок, а вам противится порывистый ветер. Вам хочется на берег, а пристать к нему зачастую невозможно из-за заболоченности кромок озер. Дачники «следят» за каждым вашим гребком, словно смотрят ТВ, а ставшие гармоничной частью камыша рыбаки иронично проклинают вас за потенциально распуганную рыбу. Ну а на стоянке приготовьтесь прятаться за тоненькие деревья — в минуту нелегкого похмелья у дачников начинает играть кровь, вынуждающая их кидаться с ружьем в самые неожиданные стороны этого света. На «озерном» маршруте легко заплутать в протоках, связывающих водную гладь, да и в разливах время уходит, как мелкая рыба сквозь крупные сети. И несмотря на все эти трудности, делающие ваш заплыв чрезвычайным приключением, не проплыть его — значит, не заслужить звания Водника Умелого в полной мере. Заброска: электричка Москва—Вековка до станции Тасино, далее — пешком вдоль ж/д путей до моста через Бужу (примерно 2,5 км). Выброска: с озера Иванковского на машине до ближайшей электрички в нужную вам сторону.

 





Игры в реку-2


















 

Популярнейшая река среди тех, кому не повезло жить в Рязанской области, а угораздило наводнить собой мегаполис. Пра считается среди экспертов профессионального туризма вершиной выбора для небольшого, но очень приятного заплыва. Буду убедительней: это чудо природы пробегает по национальному парку «Мещерский», бесподобие которого было воспето небезызвестным советским писателем Паустовским. А в городочке Спас-Клепики, откуда лучше начинать сплав, учился человек, экстремально тонко владевший искусством пейзажной лирики (про это вам расскажут в местном музее, если попадете). Конечно, Сергей Есенин не был замечен современниками в качестве участника водных сплавов, но вот свою пейзажную грамотность он, скорее всего, вынес именно из этих чарующих мест. Трехдневный маршрут с посещением никому не принадлежащего музея языческих деревянных божеств на берегу Пры лучше всего обрывать в Деулино, откуда на «уговоренном» автомобиле вас дотрясут до электрички Рязань—Москва.

 





Игры в реку-2


















 

А теперь — на север. В Тверскую область. В область Тьмы. Воспетой охотником к перемене мест — Александром Пушкиным и запечатленной художником, с ним лично незнакомым. По преданию, в Бернове, что на Тьме, Пушкин услышал сюжет для своей «Русалки»: историю любви дочери мельника и барского камердинера, грубо отданного барином в солдаты. Русская Джульетта не стала ждать парня из армии «добрых» 25 лет и прыгнула в омут за мельничной плотиной. Великому Поэту это меланхоличное место показывали, а впоследствии «У омута» (1892) побывал и Исаак Левитан, коротавший теплый сезон на соседнем хуторе Затишье. В Бернове, к слову, есть и музей. Но я музеев не любитель, я больше диких вод ценитель. В удачном гиде по рекам под названием «100 избранных маршрутов для путешествий на байдарке» специалист по водному туризму Юрий Воронов исчерпывающе информирует: «Среднее и нижнее течение Тьмы принадлежит обширной верхневолжской низине, на песчаных почвах которой преобладают сосновые леса». Селений вдоль Тьмы немного. Дно и берега реки песчаные, а местами — глинистые. Вода этой речки чистая, почему и заходит в нее с удовольствием рыба из Волги: на перекатах ловится елец, а в заводях — щука. На своих «Тайменях», собранных в Скоморохове, а разобранных на финише в Савине, мы преодолели запланированную лоцию за три денька. Тьма иногда называется «идеальной рекой для сплава на байдарках», но с этим многоопытный водник всегда может поспорить.

 





Игры в реку-2


















 

 





Игры в реку-2


















 

По коллективному интернет-мнению, которое я разделяю, это один из лучших водных маршрутов Московского региона. Я бы даже сказал, что это — единственная река, которую можно уверенно рекомендовать к комфортному сплаву по Подмосковью. Объяснюсь. Беспощадное большинство подмосковных речушек замусорены, плотно заселены, а тихий шепот вод повсюду перебивается неутешной «романтической» попсой, рвущейся из динамиков машин фанатов пикников. Но с рекой Полей дело другое. Красивая петляющая «змея» (вы — в краю гадюк!) торфяного цвета, путь которой обложен немалым количеством великолепных стоянок (нередко сосновых). Местное население угнетает водников лишь поначалу, но потом вы начинаете уходить в «дикий» подмосковный смешанный лес до самого впадения Поли в большую реку Клязьму (во Владимирской области). Заброска: электричка с Казанского вокзала (ходу более пары часов), затем пешком метров 800 через станцию Кривандино — и вы на стапеле. Выброска: из Жохова на нанятой на месте машине до ст. Ундол, оттуда до Петушков с пересадкой на Москву.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей