Центробанк получит право устанавливать ставки по кредитам

Центробанк получит право устанавливать ставки по кредитам













фото: Геннадий Черкасов





Новость о прямом вмешательстве ЦБ в кредитную политику банков огласил не представитель ЦБ, а глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. 11 июня после экономического совещания у президента Владимира Путина он заявил: «Были поддержаны меры по тому или иному варианту индикативных ставок по кредитам. Речь не идет о том, что ЦБ будет кому-то что-то диктовать. Будут установлены ориентиры; банки, и бизнес-сообщества будут видеть, что считает ЦБ, а что есть на практике».

Разрешилась давняя коллизия: должен ли ЦБ отвечать за экономический рост? В Минэкономразвития считали, что обязан. Но ЦБ предпочитал заниматься подавлением инфляции. «Сейчас ЦБ ориентирован прежде всего на таргетирование инфляции и проводит жесткую денежно-кредитную политику. Но процентные ставки — это реальная проблема; нужно искать какие-то другие способы ее решения. Такой способ мы предложили», — торжествовал Андрей Белоусов.

Для экономики это решение позитивно. Ставки по корпоративным кредитам для крупных заемщиков должны упасть. «У нас четыре банка держат от 50% до 70% рынка в этом сегменте, и, я вас уверяю, это очень понятливые господа и радеющие за экономический рост», — разоткровенничался Андрей Белоусов.

Гораздо хуже придется среднему и мелкому бизнесу, а также сектору потребительских кредитов. Здесь наивысшие риски и проценты. Если банки прислушаются к ЦБ и снизят ставки, им придется ужесточить требования к заемщикам. Например, требовать идеальную кредитную историю или залог, превышающий стоимость кредита. Значительная часть заемщиков этим требованиям не соответствует.

Либо банки не будут выполнять рекомендации ЦБ. Тогда есть риск повторения истории со вкладами. Начинали там тоже с рекомендаций ЦБ, но банки в массовом порядке их игнорировали. Тогда был принят закон, дающий ЦБ право непосредственного контроля за нижним и верхним пределами ставок по вкладам. Видимо, со ставками по кредитам будет то же самое.

ЭКСПЕРТ «МК»

Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа ФБК:

— Исходя из того, что высокий процент по коммерческим кредитам не является для предприятий и заемщиков серьезной проблемой, ставки сильно не понизятся. Их в большей степени волнуют высокое налогообложение, плохой деловой климат и недостаток спроса. В результате прессинга ЦБ может появиться институт индикативных рекомендаций, но большого эффекта это не даст. Все-таки он носит рекомендательный характер. Банки вряд ли серьезно снизят процентные ставки, так как именно они отражают уровень риска.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей