МЭР не связывает инфляцию и повышение ставок ЦБ



Повышение Центробанком процентных ставок, скорее всего, напрямую не отразится на инфляции, Минэкономразвития прогнозирует, что к концу года она составит до 7%, сообщил глава МЭР Андрей Белоусов, передает РИА «Новости». «До конца года инфляция вырастет еще примерно на 2%. На 17 сентября она составила 5%», — сказал Белоусов в кулуарах инвестиционного форума «Сочи-2012».

С 14 сентября Банк России повысил ставки по своим операциям и ставку рефинансирования для сдерживания инфляции на 0,25 процентного пункта. Годовой темп прироста потребительских цен ускорился к 10 сентября до 6,3%. Белоусов процитировал главу ЦБ Сергея Игнатьева, который говорил о необходимости повышения ставки в связи с перегревом рынка кредитования, где рост потребительских кредитов превысил 40%. «Это явный перегрев, это не соответствует любым представлениям о динамике доходов», — подчеркнул глава МЭР. По его словам, общий тренд на снижение ставок по кредитам надо сохранять, но тактически необходимо привести систему в равновесие.

Бывший глава Минэкономразвития России Герман Греф считает, что повышение ставки рефинансирования Центральным банком приведет к росту ставок по кредитам и негативно скажется на темпах экономического роста.



МЭР не связывает инфляцию и повышение ставок ЦБ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей