Крым идет на рекорд

Крым идет на рекорд













фото: Екатерина Петухова





«По расчетам, которые мы получаем сейчас, предстоящий сезон будет не менее насыщенным, чем в прошлом году. Он может даже превысить рекордные цифры, которые были в прошлом году», — отметил глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев, добавив, что, по данным туроператоров, потребность в крымских путевках намного превышает показатели прошлых лет. Напомним: в 2012 году Крым принял 6 миллионов отдыхающих.

Как обычно, в Симферополь любители авиапутешествий отправляются из «Домодедово», реже из «Шереметьево» и «Внуково». Стоимость билета в эконом-классе — от 5900 рублей, время полета — примерно 2 часа.

Поезд из Златоглавой домчит до столицы Крыма за сутки. В основном на это направление ориентирован Курский вокзал. Проезд в плацкартном вагоне стоит 3020 рублей, в купейном — 5144, в СВ — 11 099.

С некоторых пор в Евпаторию стали ходить составы и с Киевского, и даже с Белорусского (в частности проходящие из Воркуты, Ярославля и из Архангельска) вокзалов.

Стоимость проезда в северо-западный Крым что с Курского, что с Киевского приблизительно одинакова. В первом случае за плацкартное место надо отдать 3013 рублей, за купейное — 5194, за полку в вагоне «люкс» — 10 059. С Киевского вокзала в евпаторийском скором можно проехать соответственно за 3032, 5228 и 10 126 рублей.

Существует категория курортников, предпочитающая добираться из Первопрестольной в Крым микроавтобусом. Аренда одного транспортного средства (8-местного) обходится в 800 евро. Если по пути не останавливаться на ночлег в каком-нибудь мотеле, продолжительность путешествия 18–20 часов. С ночлегом — 26 часов.

Средняя стоимость проезда в маршрутном автобусе из Москвы в Симферополь колеблется от 2000 до 3000 рублей. Получается дешевле, чем в плацкартном вагоне скорого поезда, однако не следует упускать из виду ряд известных неудобств...

В этом году в Крыму решили опробовать новую разновидность размещения туристов — так называемый «автодом». Их можно размещать хоть на песке, хоть на берегу моря, хоть в автокемпинге. Аренда этого удовольствия стоит $85 в сутки. Помимо этого на полуострове каждый год строятся новые гостиницы и гостевые дома.

Теперь перейдем к расценкам за проживание в гостиницах и пансионатах.

 





Крым идет на рекорд


















 

В числе «культурных новшеств» этого года отметим появление очередного парка «Крым в миниатюре». На этот раз его открыли в Евпатории.

В парке представлены не только все крымские дворцы в масштабе 1:25, но и другие культурно-архитектурные достопримечательности Крыма. Кроме того, в парке напротив друг друга установлены уменьшенные в 25 раз монумент «Родина-мать» (Киев) и статуя Свободы (Нью-Йорк).

В июне прошлого года, к слову, в Алуште тоже открылся парк «Крым в миниатюре». В парке представлены копии зданий Верховной рады и Совета министров Крыма, Симферопольского вокзала, Ханского дворца в Бахчисарае, Массандровского, Ливадийского и Воронцовского дворцов, Судакской крепости и другие. Всего в коллекции парка миниатюр 45 копий туристических объектов в масштабе 1:25.

Еще один парк миниатюр хотят открыть в Бахчисарае. Туристы хлынули сюда не только ради разнообразия. Бум спровоцировал «Великолепный век» — увлекательный сериал, повествующий об исторических личностях XVI века. И к местам, где простирались владения Сулеймана Великолепного и его украинской жены Анастасии (Роксоланы), началось нешуточное паломничество!

Тем же, кто устал от Черного моря (поверьте, бывают и такие!) и хотел бы немного попутешествовать, в Белогорском районе могут не только удивить всевозможной болгарской, крымско-татарской, греческой экзотикой, но и напоить кумысом. Здесь на базе агрофирмы планируется создание туристическо-медицинского центра по лечению кумысом — кисломолочным напитком, получаемым из кобыльего молока. Кумыс полезен для лечения легочных заболеваний, в том числе туберкулеза, расстройств нервной и мочеполовой системы, при малокровии.

В агрофирме также производятся эфиромасличные культуры, используемые для ароматерапии. Кроме того, устраиваются конные прогулки. Отдельным объектом туристического показа являются коровы зебу.

В советское время санатории Крыма заказывали 2,5 тыс. литров кумыса ежедневно.

В уже упоминавшейся Евпатории на трех туристических маршрутах пустят комфортабельные двухэтажные автобусы немецкого производства. Один автобус будет курсировать по маршруту «Малый Иерусалим», дабы туристы ознакомились со старой частью города; второй — по улицам и проспектам современной Евпатории; третий станет основным средством передвижения на новом экскурсионно-туристическом маршруте «Евпатория античная». Как отметили в евпаторийской мэрии, последний маршрут обещает стать хитом курортного сезона, поскольку основным объектом показа станет греко-скифское городище «Чайка».

Стоимость большинства экскурсий не изменилась за последние 2–3 года: 50 гривен с человека. Это чуть больше, чем шесть долларов.

Для экстремалов же, обожающих спуски и подъемы по горным тропам и скоростные передвижения по серпантину, джип-тур по пещерам, пещерным городам и к вершинам самых красивых крымских гор обойдется подороже — в 40 долларов с человека.

 





Крым идет на рекорд


















 

По сравнению с прошлым летом стоимость продуктов питания тоже практически не изменилась. Отчасти этому способствовал фактор наращивания собственного, то есть крымского, растениеводства, овощеводства и животноводства. В сочетании с обильно завозимой на полуостров снедью и напитками получился следующий ценовой расклад:

коньяк — от $4 за бутылку

вино «Массандра» — от $3 за бутылку

вина «Инкерман» и «Коктебель» — $2,5 за бутылку

пиво — от $0,5 до $3 за бутылку

капуста (кг) — от $0,5 до $1,5

помидоры (кг) — от $1 до $3

огурцы (кг)— от $2 до $3

зелень (пучок) — от $0,5 до $1,5

говядина (кг) — $6–9

свинина (кг) — $6,5–10

куры (кг) — от $5 до $5,5

Рыба (судак) (кг) — от $4 до $5

Рыба (пеленгас) (кг) — от $1,5 до $2,5

колбаса вареная (кг) — $4–5

колбаса копченая (кг) — $5,5–10

хлеб (буханка) — $0,5–0,9

яйца (десяток) — $0,6–1,5

сыр (кг) — от $7 до $12

сметана (литр) — $2,2–4

творог (кг) — $3–4,3

яблоки (кг)— $1–1,8

картофель (кг)— $0,25–1

Информация для автомобилистов:

бензин А-80 — $1,2

бензин Аи-92 — $1,1

бензин Аи-95 — $1,2

бензин Аи-98 — $1,3

дизельное топливо — от $1,1–$1,3

Курс украинской гривны по отношению к доллару — искусственно ли, непроизвольно ли, но держится на прежнем уровне. Примерно 8 гривен за один «зеленый». О такой стабильности российский рубль летом и не мечтает. Отсюда вывод: ехать к соседям с тугими пачками рублей, чтобы потом сдавать их по дешевке в тамошних обменниках, — контрпродуктивно. Еще полтора-два месяца назад за гривну давали два рубля семьдесят копеек, теперь — два сорок семь, и это еще не предел! Обменивать валюту советуем в банках, где представлен российский капитал. Как правило, доллар и евро в них покупаются за приемлемую сумму, да и рубль чуть «потяжелее», нежели в прочих финансовых учреждениях. И помните: такого понятия, как «комиссионный сбор», в банковских обменниках Украины не существует. Если кто-то из крымчан попытается выдать вам наличку меньше той, что положена при простом пересчете рублей в гривны, — не поддавайтесь на гнусную провокацию!

Какого-либо заметного ужесточения требований российских таможенников к пассажирам поездов крымского направления, к счастью, не наблюдается. Притом что официально вывозить из страны дензнаки «в неразумных пределах» по-прежнему воспрещено. На всякий случай имейте при себе справку НДФЛ, подтверждающую легальное происхождение перевозимых вами сумм и факт уплаты с них соответствующих налогов.

Для граждан России и Беларуси режим въезда в Украину — безвизовый, по общегражданским или загранпаспортам, для граждан Казахстана — безвизовый до 90 суток только по заграничным паспортам. На пограничных пунктах пропуска в загранпаспортах россиян штамп не ставится! Заполняется миграционная анкета, которую следует вернуть при выезде из страны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей