Создан Банк Крыма

Создан Банк Крыма













фото: Наталья Мущинкина





Государственный совет Республики Крым на сегодняшней сессии принял постановление о создании Банка Крыма. Решение было одобрено единогласно.

«Создать Банк Крыма. Установить, что Банк Крыма осуществляет свою деятельность с 17 марта 2014 года на основании и в порядке, предусмотренным временным положением о Банке Крыма», — говорится в документе.

Председателем банка стал Николай Барилюк, главным бухгалтером назначена Елена Денисенко.

Напомним, что в качестве валюты независимый Крым выбрал российский рубль. Его

официальное хождение рубля началось с 24 марта.

Кроме того, с начала апреля банки в Крыму и городе Севастополе начали открывать счета в российских рублях. В Крыму и Севастополе работают 58 отделений в четырех банках, где крымчане могут открыть рублевые счета, отмечается в сообщении властей республики.

С 4 апреля Крым переходит на выплату зарплат в российских рублях. Через представительства нескольких российских банков, которые уже начали работать на территории республики, предприятия, открывающие счета и имеющие гривны, могут конвертировать в рубли все свои гривневые ресурсы и, соответственно, они могут выдавать заработную плату в рублях.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей