Янукович ответил Миллеру его же оружием - трубой

Янукович ответил Миллеру его же оружием - трубой













фото: Александр Астафьев





Азербайджанский и среднеазиатский газ всегда привлекал Украину своей дешевизной. (Для сравнения: сейчас Туркмения продает свой газ Китаю по цене, не превышающей $250 за 1 тыс куб метров, в то время как Украина покупает российский газ по цене $416 за 1 тыс куб метров) Но в 2000 годы прямые поставки туркменского газа прекратились из-за трубопроводной системы Газпрома.

В январе 2009 года Путин «выкрутил руки» Тимошенко - на месяц были прекращены поставки газа на Украину и, соответственно в Европу. В результате, за решение этого газового конфликта с выходом за рамки своих полномочий Юлия Тимошенко сейчас отбывает срок.

В этих обстоятельствах, когда Россия не снижает цену на газ, Украина бросается во все тяжкие. Сперва были сокращены закупки российского газа почти в 2 раза, при этом Украина не выполняла условий договора с Газпромом, заключенного по принципу «Take-or-Pay» (Бери или плати) и, в результате, недобрала газа и задолжала российской компании $7 млрд. Затем последовала информация о реверсивных поставках газа на Украину через страны Европы. В Киеве утверждают, что этот реверс является физическим, однако, в Газпроме же уверены, что это реверс виртуальный.

Ценовая политика Газпрома в отношении Украины настолько утомила президента Януковича, что он решил воскресить идею своей политической конкурентки и ярой противницы Юлии Тимошенко. И вот, на Украине снова заговорили о «Белом потоке».

Идея прокладки газопровода «Белый поток» была выдвинута украинскими политиками и, в частности, Юлией Тимошенко, еще в 2005 году. Предполагалось, что по «Белому потоку» будет перекачиваться газ из месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, а в дальнейшем газопровод дотянется и до Туркмении и Казахстана. Благодаря новому трубопроводу топливо могло бы поставляться конечным европейским потребителям в обход России. Изначально, мощность газопровода оценивали в 8 млрд куб метров в год, однако в дальнейшем, за счет присоединения к «потоку» Туркмении и Казахстана эта цифра должна была достигнуть 32 млрд куб метров.

Не исключено, что заявление о целесообразности возвращения к идеи прокладки газопровода «Белый поток» это просто угрозы Януковича и его попытки оказать давление на Газпром.

Впрочем, вполне возможно, что Янукович не блефует. Несмотря на то, что весь туркменский газ скупается Россией и Китаем, Украина может спровоцировать интерес к своей персоне со стороны Туркмении. Украина может предложить за туркменский газ цену, в полтора, а то и два раза превышающую ту, по которой его покупает Китай. И эта цена все равно будет ниже ценника на российский газ для Украины. В этих обстоятельствах, Азербайджан, Туркмения и Казахстан действительно могут переориентироваться на «Белый поток». Особенно, если этот проект получит поддержку ЕС. И не исключено, что Евросоюз такую поддержку Украине окажет. При этих условиях «Белый поток» может стать серьезным конкурентом газпромовского «Южного потока». Также на Газпром оказывает давление ситуация со сланцевым газом, который российская компания благополучно проглядела. В этих обстоятельствах, любые трубопроводные проекты в обход России могут иметь планы на реализацию. Возможно, Газпрому придется пойти на снижение цены на поставки газа на Украину ради сохранения своей позиции.

Впрочем, российские эксперты до сих пор не верят в такие проекты. Президент Российского газового общества, депутат Госдумы Валерий Язев относится к перспективам «Белого потока» скептически: «Украина, по сути, сейчас находится в патовой ситуации. Она вынуждена вести борьбу с Польшей за право быть европейским хабом. Но в то же время Европа понижает потребление газа, делая акцент на альтернативных источниках энергии». По его мнению, Россия от функционирования «Белого потока» не потеряет ровным счетом ничего: «Понятное дело, Украина пытается оказать давление на «Газпром», но газ-то все равно у нас, мы ничего не потеряем». «Никакой экономической целесообразности в этом газопроводе я не вижу и никогда не видел. Я не верю в его эффективность» - заключил эксперт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей