Туркмения обеспечит треть экспортных поставок газа на Украину

Украина уже с 2013 года планирует начать покупать газ у Туркмении по прямым контрактам, причем объем экспорта может составить до 10 миллиардов кубометров. Об этом, как сообщает «РБК-Украина», заявил министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.


Если Туркмения и Украина смогут достигнуть указанного объема экспорта, то газ из Средней Азии удовлетворит треть потребностей страны в экспортном топливе. По итогам 2012 года Украина закупила в России около 32 миллиардов кубометров газа (из них более 24 миллиардов пришлось на «Нафтогаз», остальное — на Ostchem Holding Дмитрия Фирташа), объем импорта из Европы был минимальным (около 57 миллионов кубометров).


Туркмения и Украина договорились о возобновлении прямых поставок топлива через территорию России 13 февраля. При этом с Россией переговоры по поставкам еще не начались. Между тем, «Газпром» в подобных соглашениях не заинтересован, так как сейчас он выкупает у Туркмении газ, идущий на экспорт, и гонит его в Европу, получая прибыль не только от транспортировки, но и от значительной разницы между закупочными и экспортными ценами. Так, в 2013 году «Газпром» будет покупать газ у Туркмении за 253 доллара за тысячу кубометров, а продавать на Украину - дороже чем по 400 долларов за тот же объем. Объемы поставок «Газпрому» со стороны Туркмении составят 7,5 миллиарда кубометров.


Украина пытается всеми способами снизить свою зависимость от газа из России. В частности, в стране начали переводить электростанции на уголь, а также планируют начать производство сланцевого газа и построить терминал для приема сжиженного газа. Сокращение закупок со стороны Украины у «Газпрома» в 2012 году уже привело к тому, что российская монополия потребовала дополнительно заплатить семь миллиардов долларов за непоставленный газ (по принципу «бери или плати», прописанному в контракте). На Украине неоднократно заявляли, что не намерены выплачивать штраф «Газпрому».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей