Малогабаритки Москвы обойдутся недешево

Малогабаритки Москвы обойдутся недешево













фото: Михаил Ковалев





Подавляющее большинство дорогих малогабариток располагается в хороших районах, но в старых домах — и в зданиях постройки начала ХХ века, и в сталинках. Но можно отыскать квартиры «помоложе» — в домах постройки 1960—1970-х годов.

— Если проанализировать самые дорогие малогабаритные квартиры в Москве, то средняя цена кв. метра составит 375,6 тыс. рублей, — говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. — Интересно, что это почти на 27% дороже, чем средняя цена кв. метра в «однушках» на вторичном рынке Центрального округа, которая составляет 275 тыс. руб.

А вот малогабаритки, расположенные вне центра, примерно на треть дешевле, чем вторичка в среднем по Москве: средняя цена 1 кв. метра в самых дешевых квартирах небольшой площади (до 30 кв. метров) — около 141,6 тыс. рублей. Тогда как 1 кв. метр вторичного жилья в Москве (без учета центра) составляет 195 тыс. рублей. Чаще всего дешевые малогабаритки располагаются в хрущевках или других типовых домах, иногда предназначенных к сносу.

— Стоит ли приобретать такое жилье — вопрос риторический, — считает Ирина Доброхотова. — Ведь за те же деньги (от 3 до 4,5 млн рублей) можно купить намного более комфортную и просторную квартиру в новостройке Подмосковья или, если принципиально важна столичная прописка, — Новой Москвы. Впрочем, есть предложения и в границах «старой» Москвы: например, в ЖК «Новое Бутово» за 4,3—4,6 млн можно купить «однушку» площадью 43—44 кв. метра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей