Минфин отобрал у малого бизнеса 2 млрд. рублей

Минфин отобрал у малого бизнеса 2 млрд. рублей













фото: PhotoXPress





Президент продолжает требовать с правительства исполнение своих прошлогодних указов. Напомним, что после «взбучки», которую он устроил кабмину 7 мая, даже ушёл в отставку вице-премьер Владислав Сурков. Самым послушным ведомством оказалось Минэкономразвития: оно первым подготовило план своей работы до 2018 года.

Особое внимание министр экономического развития Андрей Белоусов уделил малому и среднему предпринимательству. Он поручил своим подчинённым «всячески поддерживать депутатов» в принятии законопроекта о снижении страховых взносов для ИП. Документ будет рассматриваться в первом чтении Госдумы 10 июня. Напомним, что он предполагает уплату одного МРОТ, вместо нынешних двух, если доход предпринимателя не превышает 300 тысяч рублей в год. То есть, 25 тысяч рублей в месяц. В случае превышения дохода в 300 тысяч рублей предусматривается взимание помимо 1 МРОТ ещё и 1% от всей прибыли.

Также в ведомстве обсудили и тот факт, что Минфин срезал 2 млрд. рублей с госпрограммы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в России. «Мне уже звонят губернаторы и жалуются», - сообщил Андрей Белоусов.

Дело в том, что в госпрограмму по развитию малого и среднего бизнеса в этом году был заложен 21,85 млрд. рублей. Из них 2 млрд. рублей были заморожены на случай кризиса.

«Несмотря на то, что кризис не состоялся, средства всё равно списали», - пояснила глава Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова. После того, как Белоусов заявил, что «страна должна знать своих героев», Ларионова сообщила, что эта инициатива исходила от первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко.

Что касается разработки прогнозов развития России, то следующий сценарий ведомство планирует разработать к 2017 году. Это будет уже прогноз социально-экономического развития России до 2035 года. В действующий же сценарий жизни России до 2030 года изменения планируется вносить раз в 5-6 лет, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Однако он не исключил, что возможны корректировки в соответствии с указами президента уже и в конце этого года.

Полным ходом до 2016 года будет идти и приватизации госактивов. Уже к концу этого года могут быть приватизированы пять крупнейших госкомпаний. Однако так и осталось непонятным, когда состоится приватизация «Роснефти». Но Росимущество чётко намерено избавиться от лишней госсобственности в установленные сроки, чтобы в 2016 году утвердить новую программу приватизации до 2019 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей