"Газпром" предсказал подорожание газа в Европе

 "Газпром" предсказал подорожание газа в Европе "Газпром" прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года. Об этом сообщает "Интерфакс"со ссылкой на данные газовой монополии. Средняя стоимость газа, реализуемого в ближнем зарубежье, составит 250 долларов (в 2010 году - 233 доллара).
Как сообщает РИА Новости, в 2011 году "Газпром" намерен экспортировать около 151,3 миллиарда кубометров газа в западноевропейские страны. Объем экспорта в страны СНГ и Прибалтику в 2011 году вырастет на 4,2 миллиарда кубометров до 73 миллиарда кубометров. Таким образом, выручка "Газпрома" от реализации газа Европе составит 53,3 миллиарда долларов, а в СНГ - 18,25 миллиарда долларов.
В январе экспорт газа в Европу у "Газпрома" увеличился на 6 процентов. Улучшилась ситуация с поставками в Италию и Турцию (в прошлом году они существенно сократились).
Ранее сообщалось, что экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в минувшем году сократился на 2,1 миллиарда кубометров до 138,6 миллиарда. В то же время монополист увеличил поставки газа российским потребителям на 8,5 миллиарда кубометров по сравнению с предыдущим годом.
Стоит отметить, что рыночные цены на газ в Европе в среднем значительно ниже расценок "Газпрома". Так, до середины ноября тысяча кубометров газа в ЕС стоила в среднем около 260 долларов - на 15 процентов меньше среднегодовой цены российской компании.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей