"Газпром" увеличил прогноз по экспорту газа

 "Газпром" увеличил прогноз по экспорту газа Российская газовая монополия "Газпром" планирует в 2011 году продать за рубеж не 151,5 миллиарда кубометров газа, как планировалось ранее, а 155 миллиардов кубометров. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
Топ-менеджер также пояснил, что объем хранения газа "Газпромом" за рубежом к 2015 году должен вырасти с 2,68 миллиарда до 4,93 миллиарда кубометров. Такие мощности в Европе российской компании нужны для того, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки топлива в ЕС.
В феврале 2011 года в "Газпроме" отмечали, что цены на газ в дальнем зарубежье должны по итогам года вырасти на 46 долларов до 352 долларов за тысячу кубометров. В ближнем зарубежье стоимость газа увеличится на 17 долларов до 250 долларов за тот же объем.
По итогам 2010 года "Газпром" экспортировал в дальнее зарубежье 138,6 миллиарда кубометров газа. Это незначительно меньше, чем в 2009 году (140,7 миллиарда). В "Газпроме" ожидают, что в ближайшее время потребности Европы в газе будут только возрастать, из-за чего объем экспорта будет увеличиваться.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей