Три счастливых дня

Три счастливых дня













фото: Елена Добрюха





Даже за несколько часов до официального открытия форума около большинства стендов уже собралось солидное число гостей. Пока одни консультировались по вопросам налогообложения или кредитования около стенда Московской ассоциации предпринимателей, другие не спеша обходили представленные на выставке предприятия. Их в этом году около двухсот, на несколько десятков больше, чем в прошлом. Причем большая часть регионов постарались на одном стенде показать разные направления предпринимательской деятельности: Краснодарский край «делегировал» на форум производителей высококачественного подсолнечного масла, специй, а также предприятие по выпуску электрогенераторов. На стенде Ямала продукция из оленины и муксуна соседствовала с традиционной одеждой и обувью из оленьих шкур, а также сувенирными изделиями из кости. А представители Дагестана привезли не только известные на всю страну коньяк и кинжалы ручной работы, но и уникальное ювелирное производство. Москва, как крупный финансовый центр, была представлена преимущественно банками. Но не только. Один из интереснейших столичных проектов — единственный в России бизнес-инкубатор для школьников.

«Вы откуда? Из Липецка? А что представляете? Мы можем быть друг другу полезны...» — такие диалоги происходили почти у каждого стенда и стали лейтмотивом форума. Скорее всего многие из них перерастут в подписанные контракты. По крайней мере, подобных случаев с каждым годом организаторы форума насчитывают все больше.

— На мой взгляд, один из самых показательных примеров произошел пару лет назад, когда несколько молодых людей, выставлявших свою продукцию в разных углах площадки, пригляделись друг к другу, обсудили сильные и слабые стороны каждого предприятия, а потом объединились в рамках одного проекта. На сегодняшний день это одна из крупнейших швейных корпораций в России, — рассказал «МК» член Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ Константин Титов.

 





Три счастливых дня


















 

Но поиском деловых партнеров мероприятие не ограничивается:

— Главное, что этот форум дает возможность представителями бизнеса и власти обменяться мнениями, опытом и посмотреть, каким образом им вместе лучше подойти к преодолению препятствий, — обратился к гостям во время церемонии открытия президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

А их на пути у представителей малого бизнеса немало. «Если говорить о Москве, то это высокая стоимость аренды нежилых помещений, недостаток квалифицированных кадров, сложность доступа к заемным средствам, административные барьеры, — отметил в разговоре с корреспондентом «МК» замруководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Князев. — Но у всех этих проблем есть общая причина — это чрезвычайно конкурентная среда нашего города. Рынок огромен, но и конкуренция огромна, а она влечет за собой повышение арендных ставок, большие требования к работникам. В таких условиях бизнес вести сложно, но неправильно говорить, что невозможно. Посмотрите на улицы Москвы — огромное количество парикмахерских, магазинов. А в бизнес-центрах работает масса консалтинговых, инжиниринговых, инновационных предпринимателей. Помочь бизнесу в этой среде выживать — основная задача, которую перед собой ставит Департамент».

На московском стенде гости могли получить консультацию по участию в госзаказе Москвы, попросить помощь у штаба по защите прав предпринимателей и даже записать видеообращение к мэру.

— К сожалению, предприниматели мало знают о тех услугах, которые предлагает правительство столицы и государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы». Еще меньше человек догадывается, что 95% — бесплатны, — пояснил генеральный директор ГБУ «МБМ» Дмитрий Молчанов. — У нас огромное количество образовательных программ: ежегодно мы обучаем 10 тысяч сотрудников предприятий, мы можем дать предпринимателю персонального наставника в разных отраслях бизнеса. Если в штате фирмы нет юриста, вы можете прислать нам договор с контрагентом, и наш юрист бесплатно подготовит протокол разногласий. Мы регулярно организуем семинары, на которые приглашаем представителей проверяющих организаций — от МЧС, Роспотребнадзора, — чтобы руководитель предприятия мог как можно грамотнее подготовиться к грядущей проверке.

 





Три счастливых дня


















 

Но и это неполный список. Наряду с тем, что Правительством Москвы предусмотрены субсидии для представителей малого и среднего бизнеса, идет постоянная работа по снижению процентной ставки по кредиту. «Чтобы малые предприятия могли не на дискриминационных условиях становиться крупными. Ведь известно, что тогда как крупные берут займы под 9–10%, мелким приходится соглашаться с 28, а то и 30 процентами», — пояснил Дмитрий Молчанов.

А в этом году у предпринимателей будет еще больше возможностей для реализации своих бизнес-идей: уже в июне ГБУ «МБМ» планирует открыть офисы на территории Новой Москвы — в Троицке и Щербинке. Также планируется модернизировать и активно задействовать Центральный дом предпринимателей, который лишь в этом году был передан ГБУ «МБМ».

— Существует явная проблема: зачастую предприниматели, имея здравые предложения, не могут донести их до властей. В свою очередь представителям власти важно правильно и вовремя информировать представителей бизнеса о нововведениях, ведь та же отмена льгот по аренде — это ликвидация серого рынка перепродажи прав аренды, в принципе абсолютно здравая мера, но механизм реализации нововведения вызвал у предпринимателей массу вопросов. Налаживание диалога — задача нового Центрального дома предпринимателей. Также там будут проходить различные мастер-классы и семинары, — уточнил Молчанов.

Таким образом, все, что привлекло огромное количество гостей на «Дни малого и среднего бизнеса России», для московских бизнесменов будет доступно круглый год в режиме нон-стоп.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей