Максимум офиса за минимум денег

Максимум офиса за минимум денег













фото: Наталия Губернаторова





Коворкинг-центры предоставляют в аренду любой компании или частному лицу на любой отрезок времени оборудованные по последнему слову техники рабочие места. При этом резиденты имеют полный набор современных офисных услуг: высокоскоростной Интернет, качественные принтеры, сканеры и т.д. Подобная форма организации труда позволяет получить максимум офиса за минимум денежных средств. На начальном этапе развития бизнеса это лучший способ сэкономить на офисных площадях.

Как сообщил «МК» гендиректор ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» Дмитрий Швец, первыми в «Клуб Нагатино» «зашли» владельцы IT-компаний. Затем появились представители и других отраслей экономики. Сейчас в центре «прописались» 85 резидентов. «Мы не ожидали, что всего за месяц центр так быстро заполнится. Сейчас планируем расширение проекта», — добавил Дмитрий Швец. По его словам, сначала арендаторы предпочитали заключать краткосрочные договоры (на 1—3 месяца). Теперь договоры в основном заключаются минимум на полгода. Правда, часть рабочих мест периодически свободна: их зарезервировали для тех бизнесменов, кому рабочее место понадобится на день или час.

Сначала коворкинг-центр в Нагатине работал, как хороший столичный ресторан, до последнего клиента. Сейчас перешел на круглосуточный режим работы. Для этого дизайнер проекта, известный архитектор Руслан Айдаров предусмотрел все необходимое: мини-хостел, где можно переночевать, кухни, душевые и даже небольшую детскую площадку.

 





Максимум офиса за минимум денег


















 

На сегодняшний день в «Клубе Нагатино» резидентам предложили три тарифа аренды в зависимости от пакета услуг (5 тыс., 7,5 тыс. и 10 тыс. рублей в месяц). По словам Дмитрия Швеца, наиболее популярный средний (7,5 тыс. рублей).

В планах московских властей — сделать московские коворкинги центрами, где благодаря синергетическому эффекту молодые специалисты сначала становятся из фрилансеров участниками стартапов, а потом создают полноценный бизнес. Так стимулируется развитие предпринимательства в городе. Второй важный момент — коворкинги станут местом не только работы, но и обучения — для наиболее распространенных специальностей среди резидентов коворкингов активно готовятся программы деловых мероприятий и обучающих семинаров. Так, недавно в коворкинг-центре «Нагатино» прошли форум «Продвижение без затрат» и тренинги для предпринимателей «Успешный бизнес-план для стартапа», «Привлечение инвестиций на разных этапах развития».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей