Загранице мы поможем

Загранице мы поможем













фото: Дмитрий Алексеев





Китай выбился вперед только в прошлом году. В 2005-м траты жителей на заграничные поездки равнялись 21 млрд долларов, а в 2012 году резко выросли на 80 процентов, до 100,2 млрд. По данным проведенного исследования, скачок произошел за счет быстрой урбанизации, возрастающих совокупных чистых доходов и послабления ограничений на заграничные путешествия.

Следующую позицию заняли немцы. Здесь тенденции более мягкие. Количество потраченных денег хоть и выросло, но не намного — с 74,4 до 83,8 млрд долларов за последние восемь лет.

— Эта нация очень активно катается по всему миру. Это связано в первую очередь с тем, что Германия — одна из самых стабильных европейских стран. Уровень жизни здесь высокий. Да и люди сами по себе очень активные, — рассказывает пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Кроме того, немцы занимают третье место в рейтинге стран, наиболее часто въезжающих в Россию. Это связано не только с тем, что с Германией нашу страну связывают плотные экономические и торговые отношения, но и с тем, что на территории страны живет одна из самых больших российских диаспор.

Недалеко от Германии в рейтинге расходов ушли и Соединенные Штаты. Финансовые динамики двух стран очень похожи. Нет резких скачков и спадов. Так, прошлогодние затраты на путешествия американцев равны 83,7 млрд долларов. Англия идет с отрывом — 52,3. Здесь наблюдается, наоборот, снижение издержек на отдых с 59,6 в 2005 году до 52,3 в 2012-м.

— Вообще нужно сказать, судя по нашим данным, англичане, испанцы, американцы, итальянцы ездят не очень много. Они нечасто выбираются за пределы своей родины, но путешествуют внутри страны, — говорит Щеголькова.

Россия заняла почетное пятое место, показав быстрые темпы роста. В своем отчете Всемирная организация по туризму отметила высокий потенциал развивающегося отечественного рынка. Так, например, за 2005 год россияне потратили порядка 17 млрд долларов, а в 2012-м — 42,8. То есть траты увеличились на 32 процента. Стоит заметить, что провала в посткризисные годы не наблюдалось.

Интересно и то, что, как отмечает Ирина Щеголькова, контингент российских туристов за последнее время стал намного разнообразнее. Если раньше позволить себе такие путешествия могла только небольшая прослойка из Москвы и Санкт-Петербурга, то теперь много ездят и из других регионов. Отчасти это связано и с тем, что появилось огромное количество регулярных рейсов из городов-миллионников.

— Конечно, многие летают за рубеж из двух столиц, но в этих районах и концентрация людей довольно большая. Кроме того, отсюда отправляются не только москвичи и петербуржцы, но и все пассажиры с транзитных бортов. Стоит отметить и то, что люди стали ездить очень разные. Одни устраивают себе отпуск на чужбине по нескольку раз в год, другие же долго копят, но отдыхают там же, — объясняет пресс-секретарь.

Занятно, что наши туристы хоть и стали более «разнообразными», но имеют загранпаспорт, по данным все того же Ростуризма, всего лишь порядка 5—7 процентов населения из 143 с лишним миллионов человек.

— Страны, куда отравляются отдыхать наши люди, почти не меняются — Турция, Египет (несмотря на все катаклизмы), Китай, Таиланд, Испания, — добавила Ирина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей