«Динамо» бежит на Северный полюс

«Динамо» бежит на Северный полюс







В команду вошли: обладатель зеленого берета, активный член военно-патриотического клуба «Альфа» Илья Дубровин из Москвы, обладатель синего пояса по тэквондо Илья Елисеенко из Санкт-Петербурга, биатлонист Евгений Герасимов из Удмуртии, участник категорийных походов из Карелии Андрей Хлиманков, занимающийся пулевой стрельбой и лыжами Владислав Яхин из Уфы, самбист из Саранска Евгений Наместников и спортсмен Владимир Бондарев из Тамбова. Всем ребятам по 16–18 лет.

Сначала экстремальных путешественников на реактивном самолете «Ан-72», предназначенном для десантирования, забросят на дрейфующую ледовую базу «Барнео». Далее группе по Ледовитому океану предстоит пройти до географической точки Северного полюса более ста километров.

Неделю юные динамовцы будут идти по следам великих арктических исследователей, преодолевая торосы и разводья. За спиной у каждого будут сани с экспедиционным снаряжением, топливом и продуктами весом 40 килограммов.

 





«Динамо» бежит на Северный полюс


















 

В рационе юных полярников будут каши, супы, сало, сублимированное мясо, охотничьи колбаски, оливковое масло, орехи, сухофрукты, шоколад. Традиционно не обойдется без арктических оладушек.

А вот на плееры будет наложено табу. Спортсмены должны оторваться от цивилизации, слушать звуки Арктики, думать о самих себе и своем месте в этом мире.

На случай встречи с белыми медведями руководители захватят с собой две ракетницы и безотказное норвежское ружье.

Чтобы продемонстрировать, как спортсмены будут переплавляться через полыньи, журналистам было предложено проехать к Большому Садовому пруду, что на Большой Академической улице.

Я не могла упустить возможность лично протестировать специальный гидрокостюм. Натягивая поверх куртки оранжевый кокон, выяснила, что в подобных «скафандрах» норвежские специалисты осматривают нефтяные вышки в море. Как только опустилась в черную «дымящуюся» воду, под костюмом образовалась воздушная подушка. Отталкиваясь руками от льдины, поплыла на другой берег.

Руководитель экспедиции Матвей Шпаро объяснил, что температура воды в Ледовитом океане минус три, в ней теплее, чем при тридцати мороза на берегу.

Кстати, в прошлом году при переправе ребят в воде сопровождала нерпа, которую первоначально участники приняли за… боевого пловца-водолаза.

Соруководитель Борис Смолин напомнил участникам экспедиции, что Арктику не покоряют. «Она дышала, схваченная льдами и полыньями, и будет дальше стоять и дышать. Человек покоряется Арктике».

Кадетам пожелали гладкого льда и попутного дрейфа. На вершину планеты они доставят знамя общества «Динамо», флаги своих регионов, а также оставят на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей