Управляющую российскими энергосетями компанию переименовали

Акционеры холдинга МРСК, контрольный пакет которого принадлежит государству, внесли изменения в устав компании, переименовав ее в «Российские сети». Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Переименование компании является одним из этапов создания в России структуры, которая бы управляла как распределительными (до 220 киловольт), так и магистральными (от 220 киловольт и выше) электрическими сетями. Соответствующий указ в ноябре прошлого года подписал президент России Владимир Путин.

В настоящее время региональными распределительными сетями управляет МРСК, а магистральными — Федеральная сетевая компания (ФСК). Предполагается, что «Российские сети», созданные на базе МРСК, получат 79,55 процента акций ФСК, которые сейчас находятся в государственной собственности.

Кто возглавит объединенную компанию, еще не известно. Ранее СМИ полагали, что пост руководителя «Российских сетей» получит глава ФСК Олег Бударгин. Как сообщает РИА Новости, еще одним кандидатом на эту должность является бывший министр энергетики Сергей Шматко.

В МРСК государству принадлежит 54,52 процента акций. В состав компании входят 11 межрегиональных и пять региональных распределительных компаний. Акции и МРСК, и ФСК торгуются на Московской бирже.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей