МРСК и ФСК ЕЭС предлагается объединить



«Холдинг МРСК» и Федеральную сетевую компанию Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) предлагается объединить в единую национальную сетевую компанию, заявил исполняющий обязанности вице-премьера России Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

По его словам, необходимо сначала обсудить кооперативные процедуры. «На этом этапе в целях сохранения работы и обеспечения энергобезопасности компании — МРСК совместно с ФСК — будут работать в рамках нынешних структур с выходом на единую национальную сетевую компанию», — пояснил он.

Федеральная сетевая компания управляет магистральными сетями высокого напряжения. МРСК объединяет распределительные сети низкого напряжения.

Ранее пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков говорил, что ведомство уже получило правительственную директиву о предстоящих изменениях. Он отметил, что ФСК пока получает партнера в управление, однако позже компании могут объединиться.

12 мая директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью Business FM высказал мнение, что такие изменения усилят монополию на рынке. «Объединение компаний не придаст новой стоимости этой объединенной компании и инвестиций не добавит. То есть государству придется больше инвестировать в эту новую компанию», — сказал он.

По оценкам аналитиков, в ближайшее время акции сетевых компаний — ФСК, «Холдинга МРСК» и его дочек — сохранят динамику хуже рынка, так как их котировки оказались под давлением новости о решении правительства по передаче МРСК в управление ФСК ЕЭС. Предполагается, что этот шаг позволит оптимизировать работу российской сетевой инфраструктуры.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей