Путин представил Набиуллину Госдуме

Путин представил Набиуллину Госдуме













фото: Михаил Ковалев





Таким образом, второй раз в новейшей истории российского Центробанка его главой может стать женщина. В отличие от своих предшественников Набиуллина ранее не работала ни в Минфине, ни в Центробанке.

Напомним, что полномочия нынешнего председателя Банка России Сергея Игнатьева, работающего на этом посту с марта 2002 года, истекают 23 июня. По закону кандидатуру на должность главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. При этом кандидатура должна быть внесена в парламент за три месяца, то есть до 23 марта.

Путин сообщил о своем решении на встрече с Набиуллиной и Игнатьевым 12 марта. Объясняя свой выбор, президент отметил, что ЦБ — "это не просто банк, это прежде всего регулятор финансовой системы и крупный институт макроэкономической политики государства". В связи с этим Путин напомнил, что ранее Набиуллина занимала пост главы Минэкономразвития, а сейчас возглавляет соответствующий блок в администрации президента.

Как сообщили в Госдуме, представление на назначение Набиуллиной на пост главы ЦБ уже поступило в нижнюю палату парламента. ГД, возможно, рассмотрит ее кандидатуру уже в ближайшую пятницу. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей