Венесуэла устроит аукционы по продаже долларов

Венесуэла с 25 марта начнет проводить аукционы по продаже долларов импортерам. Об этом в эфире государственного телевидения страны заявил министр планирования и финансов Хорхе Джордани (Jorge Giordani).

Стартовой ценой на аукционе будет официальный курс доллара в стране — 6,3 боливара. Итоговая стоимость будет формироваться как среднее арифметическое нескольких самых высоких ставок. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванные источники.

Венесуэла устроит аукционы по продаже долларов

Боливар не вынес

Венесуэла второй раз за три года девальвировала свою валюту

По словам главы ЦБ Венесуэлы Нельсона Мерентеса (Nelson Merentes), на аукционах доллар будет продаваться дешевле, чем на «черном рынке», где за один доллар просят более 23 боливаров.

Победители аукционов будут получать не валюту, а кредитные сертификаты, которые можно будет использовать в переговорах как подтверждение платежеспособности. Центробанк планирует сам оплачивать операции импортеров.

Венесуэльское правительство решило внести изменения в свою валютную систему после девальвации боливара в начале февраля этого года — официальный курс доллара в стране увеличился с 4,3 до 6,3 боливара. После девальвации в стране ускорилась инфляция; в последние месяцы магазины столкнулись с дефицитом продовольствия, поскольку у импортеров нет валюты для расчетов за поставки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей