Венесуэльский министр пожаловался на «долларовую нимфоманию»

Министр планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани (Jorge Giordani) назвал «долларовой нимфоманией» и «заболеванием» зависимость экономики страны от валюты США. Об этом сообщает Bloomberg.


По его словам, стране необходимо от 30 до 40 миллиардов долларов в год, чтобы закупать импортную продукцию. Он отметил, что правительство страны намерено направить долларовую выручку в первую очередь на закупку самых необходимых товаров. В то же время, курс иностранной валюты на черном рынке Венесуэлы продолжает расти, так как продажи долларов правительством не хватает для экономики страны.

Венесуэльский министр пожаловался на «долларовую нимфоманию»

Боливар не вынес

Венесуэла второй раз за три года девальвировала свою валюту 13 февраля 2013

В начале февраля власти Венесуэлы провели девальвацию и опустили курс местной валюты до 6,3 боливара за доллар. До этого боливар девальвировался в 2010 году, тогда за доллар по официальному курсу давали 4,3 боливара.


На черном рынке иностранная валюта продается в несколько раз дороже. Как сообщается на сайте Lechugaverde, который отслеживает результаты торгов на нерегулируемом валютном рынке, в среду, 13 февраля, венесуэльская валюта упала на черном рынке на 10 процентов до уровня в 22,36 боливара за доллар, что стало историческим минимумом.


Еще в начале февраля доллар стоил 21 боливар. По данным Министерства финансов Колумбии, цена доллара на границе с Венесуэлой составляет 25 боливаров. Снижение курса национальной валюты Венесуэлы негативно сказывается на росте цен, при том что в прошлом году инфляция превысила 30 процентов годовых.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей