Кипрский министр финансов опроверг информацию об отставке

Министр финансов Кипра Михалис Саррис опроверг информацию о своей отставке, появившуюся в СМИ ранее 19 марта. Об этом он заявил агентству Reuters.

Сообщение о том, что Саррис подал в отставку, опубликовало в своем твиттере агентство Bloomberg cо ссылкой на источники Market News International. Информацию об отставке передавал также британский телеканал SkyNews со ссылкой на собственные источники.

Греческое издание Kathimerini сообщало, без указания источника, что министра уволят после возвращения из Москвы из-за разногласий с президентом Кипра относительно антикризисных мер.

Саррис прибыл в Москву 19 марта для встречи с министром финансов Антоном Силуановым, которая должна состояться на следующий день. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Предполагается, министры продолжат переговоры о предоставлении Россией нового кредита.

Кипрский министр финансов опроверг информацию об отставке

Наступили на российскую мозоль

Критика кипрского налога на депозиты постепенно сменяется одобрением


Слухи о возможной отставке министра появились на фоне обсуждения введения единоразового налога на все депозиты в банках Кипра. Такая мера была основным условием стран Евросоюза для предоставления Кипру антикризисного кредита в размере 10 миллиардов евро. Законопроект был встречен критикой как внутри островного государства, так и в ряде других стран, включая Россию. В частности, министр финансов РФ Силуанов заявил после сообщения о новых мерах, что вопрос о помощи Кипру требует дополнительного пересмотра. Вечером 19 марта кипрский парламент отклонил законопроект большинством голосов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей