Счетная палата уличила «Курорты Северного Кавказа» в шиковании

Бюджетные средства, которые выделялись компании «Курорты Северного Кавказа», превышали объемы, достаточные для деятельности организации. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов. В частности, только на рекламу и разработку концепций за два года было потрачено более 450 миллионов рублей.

«Шиковали, конечно», — заявил аудитор. По его словам, только на участие компании в международном экономическом форуме в Давосе в 2011 году было потрачено 11,5 миллиона рублей. В частности, КСК арендовала два автомобиля Mercedes для поездки из гостиницы до места проведения форума. На эти цели за четыре дня было израсходовано более 11 тысяч швейцарских франков (357 тысяч рублей). Кроме этого КСК потратила 91 тысячу рублей на такси.

Агапцов отметил, что расходование средств в КСК было неэффективным по многим статьям. На оплату перелетов сотрудников и членов совета директоров в 2011-2012 годах компания выделила два миллиона евро (более 80 миллионов рублей).

За это же время почти 65 миллионов рублей ушло на представительские расходы и служебные командировки, 22 миллиона рублей — на компенсацию расходов членов совета директоров, более 188 миллионов рублей — на содержание служебного автотранспорта, жилье сотрудникам и расходы на аренду офисных помещений.

По словам аудитора, излишние средства, выделенные из бюджета, КСК зачисляла на депозиты в банках, получив за счет этого доход в размере 600 миллионов рублей в 2011-2012 годах. Агапцов подчеркнул, что размещение средств не является нарушением, поскольку форма ОАО допускает вид деятельности «Извлечение прибыли». Вместе с этим, как отметил аудитор, расходы заявленным целям не соответствовали. Счетная палата направила материалы проверки в правоохранительные органы, которые решат вопрос о целесообразности возбуждения уголовных дел.

В КСК уже идет проверка Генпрокуратуры, ФСБ и полиции на предмет нецелевого использования бюджетных средств, которые компания получает на создание и развитие туристических зон на Северном Кавказе. В связи с чем была начата проверка, не сообщалось.

В конце февраля президент России Владимир Путин раскритиковал руководство КСК за задержку в строительстве трамплинов «Русские горки» к Олимпиаде-2014 в Сочи. Также глава государства обратил внимание на рост стоимости проекта с 1,2 миллиарда до восьми миллиардов рублей. После этого председателя совета директоров компании Ахмеда Билалова отправили в отставку.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей