Керимов поможет банку «Петрокоммерц» в обмен на половину его акций

Миллиардер Сулейман Керимов хочет получить 50 процентов акций банка «Петрокоммерц» бесплатно. Об этом сообщается на сайте русской версии журнала Forbes со ссылкой на неназванный источник в инвестиционной группе «Нафта-Москва», принадлежащей бизнесмену. О том, что «Нафта-Москва» ведет переговоры о приобретении кредитной организации, Forbes со ссылкой на анонимные источники сообщил накануне, 11 марта.

Как указывает собеседник издания, в обмен на половину акций «Петрокоммерца» Керимов мог бы обеспечить банк средствами. Сколько именно бизнесмен мог бы вложить, не уточняется. Однако источник журнала считает, что банку нужно создать резервы на 20-30 миллиардов рублей, а значит, организации потребуется финансирование именно на эту сумму.

В «Петрокоммерце» пока не прокомментировали публикацию Forbes. Накануне ни в банке, ни в группе «Нафта-Москва» не подтвердили официально информацию о переговорах сторон относительно возможной сделки.

Основным клиентом «Петрокоммерца» является крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл». Глава компании Вагит Алекперов и ее вице-президент Леонид Федун совместно владеют 79,39 процента акций банка. Активы организации составляют 223,6 миллиарда рублей, а собственный капитал оценивается в 26,5 миллиарда.

Схему с бесплатным получением акций в обмен на предоставление финансирования Керимов уже использовал. В 2009 году бизнесмен получил 25 процентов акций девелоперской группы компаний ПИК, в обмен пообещав организовать реструктуризацию долгов компании. Впоследствии Керимов стал основным акционером ГК ПИК, а в 2010 году решил продать свою долю.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей