«Ведомости»: Керимов прикупил акции ВТБ и Сбербанка

Член Совета Федерации и владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов вложил около 3 млрд долларов в акции крупных российских компаний, рассказали газете «Ведомости» источники из окружения предпринимателя. По их словам, речь идет о 6% капитала ВТБ в акциях (примерно 4,5%) и расписках, 0,5% акций «Газпрома», 0,5% акций Сбербанка, 1% акций «Норильского никеля», 0,5% акций ЛУКОЙЛа, 2% акций группы ПИК, 1% акций АЛРОСА.

В основном ценные бумаги приобретались в августе. «Керимов верит, что через некоторое время рынок начнет подниматься и стоимость приобретенных им акций значительно вырастет», — отметил собеседник издания. По его данным, покупки оплачивались за счет кредиторов Сбербанка, ВТБ, большого числа западных банков и личных средств предпринимателя.

Ранее Керимов купил 6% «Ростелекома». Менеджер одного из инвестбанков сообщил, что бизнесмен покупал акции по цене около 150 рублей за одну акцию. Таким образом, стоимость пакета могла составить порядка 26,5 млрд рублей (880 млн долларов). «Ведомости» уточняют, что для покупки акций «Ростелекома» Керимов занял 150 млн долларов у ВТБ.

Бизнесмену также принадлежит 17,16% «Уралкалия».

 «Ведомости»: Керимов прикупил акции ВТБ и Сбербанка

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей