Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти

Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, обойдя США, которые занимали лидирующую позицию с середины 1970-х годов. Об этом пишет газета The Financial Times. Издание указывает, что эти данные предварительные.

Как пишет FT, в декабре 2012 года импорт нефти в США упал до 5,98 миллиона баррелей в сутки, — минимального уровня с февраля 1992 года. Импорт нефти Китаем в декабре вырос до 6,12 миллиона баррелей в сутки, а в январе поднялся до 6,3 миллиона баррелей.

Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти

Большие громко падают

Китай отказался от статуса крупнейшей торговой державы

Если исходить из данных за год, США сохраняют за собой мировое лидерство по нефтяному импорту, несмотря на то, что в 2012 году он упал до минимума за последние 20 лет. В среднем импорт нефти Соединенными Штатами составил 7,14 миллиона баррелей в сутки. В Китае средний показатель по импорту нефти достиг по итогам прошлого года 5,72 миллиона баррелей в сутки.

Китай является одним из самых больших в мире потребителей энергоресурсов. В 2010 году, по данным Международного энергетического агентства, Китай занял первое место в мире по потреблению энергии, обогнав США. В 2011 году Китай впервые опередил Японию и стал крупнейшим в мире импортером угля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей