Энергетики пожаловались на "нефтяное бремя" мировой экономики

 Энергетики пожаловались на "нефтяное бремя" мировой экономики Цена на нефть около 100 долларов за баррель несет в себе "реальный риск" для мировой экономики. Об этом сообщает AFP со ссылкой на ежемесячный отчет о рынке нефти, представленный Международным энергетическим агентством (IEA). 18 января стоимость барреля нефти Brent приблизилась к 98 долларам, отмечает Reuters.
Как подсчитали специалисты IEA, "нефтяное бремя", которое несет мировая экономика из-за текущих цен на углеводороды, составляет пять процентов общемирового ВВП. От подобной нагрузки страдают как нефтедобытчики, так и потребители сырья, в первую очередь - зависимые от импорта развивающиеся страны.
В IEA отметили, что в 2010 году спрос на нефть рос наиболее быстрыми темпами за последние 30 лет. В общей сложности за прошлый год он увеличился на 3,2 процента, или на 2,7 миллиона баррелей в сутки.
Агентство также сообщило, что в ноябре 2010 года спрос на нефть со стороны Китая вырос на 15,1 процента к ноябрю предыдущего года и впервые в истории превысил 10 миллионов баррелей в сутки. В октябре прошлого года Китай, по данным IEA, стал крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, обойдя по данному показателю США. В марте 2010 года IEA пригласило Китай присоединиться к организации.
По ноябрьскому прогнозу IEA, в 2011 году потребление нефти увеличится на 1,35 миллиона баррелей в сутки до 87,84 миллиона. Однако в январе агентство повысило свой прогноз до 89,1 миллиона баррелей в сутки.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей