МЭА понизило прогноз по спросу на нефть


МЭА понизило прогноз по спросу на нефть





Рост мирового спроса на нефть в 2012 и 2013 годах замедлится из-за снижения темпов роста экономики Китая и США. Об этом сообщается в ежемесячном обзоре топливного рынка, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).
По данным агентства, в текущем году мировой спрос на нефть достигнет 89,6 миллиона баррелей в сутки, а в следующем - 90,5 миллиона. Таким образом, за 2012 год мировой спрос на углеводороды вырастет на 0,9 миллиона баррелей в сутки. В 2013 году прогнозируется повышение потребности на 0,8 миллиона баррелей.
Ранее сообщалось, что в 2012 году рост мирового спроса на нефть составит около миллиона баррелей. В МЭА полагают, что спрос на нефть в Китае и США в среднем в 2012-2013 годах будет ежегодно расти на 0,25 миллиона баррелей в сутки.
Китай и США в сумме потребляют около трети всех производимых в мире энергоресурсов. При этом Китай на протяжении 20 лет демонстрировал одни из лучших темпов роста спроса на углеводороды среди стран мира, что было обусловлено его быстро развивающейся экономикой.
В МЭА отмечают, что недавно был снижен прогноз по росту экономики Китая на 2012 и 2013 годы. Ожидается, что в текущем году ВВП страны увеличится на 8 процентов (раньше называлась цифра в 8,2 процента), а в следующем - на 8,1 процента (до этого прогнозировался рост в 8,5 процентов). Кроме того, был понижен прогноз и по росту мировой экономики в целом. Ожидается, что в 2012 году суммарный ВВП всех стран мира вырастет на 3,6 процента. Ранее называлась цифра в 3,8 процента.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей