Зарубежные счета чиновников оценили в несколько миллиардов долларов

Зарубежные счета чиновников оценили в несколько миллиардов долларов













фото: Геннадий Черкасов





"Все таки законопроект - это превентивная мера, направленная на оздоровление парламента и государственных органов власти. В свете последних событий, мы уже видим, что прикрываться депутатской неприкосновенностью становится все сложнее. Мы идем к новому этапу формирования более здоровой политической формы. Будут работать реальные политики, а не те, кто решает свои хозяйственные вопросы с помощью статуса депутата или сенатора", - объяснил свою позицию Аксаков.

Он подчеркнул, что будет настаивать на включение в список чиновников, на которых будет распространяться запрет, судей и силовиков, в том числе и сотрудников ГИБДД.

"Но нужно будет учесть и некоторые нюансы. Мне кажется, можно было бы разрешить по согласованию с ЦБ открывать счета в «дочках» российских банков, работающих за рубежом. Пусть будет такая возможность для тех, кто работает законопослушно и не боится показать, что такие счета у него есть", - считает депутат.

Что касается сумм, которые будут переведены на российские счета после вступления закона в силу, Аксаков не ждет серьезного притока капиталов. По его словам, с Госдумы, наверное "наберутся миллионы", а со всех чиновников может быть и несколько миллиардов долларов. "Тем не менее, для нашей экономики никаких последствий не будет: большого потока капитала не ожидается, рубль тоже не укрепится на этом фоне", - уверен президент банковской ассоциации.

К слову, сам переходных период, который пока что обозначен тремя месяцами, также может быть пересмотрен. "Это очень короткий срок для того, чтобы избавиться от ценных бумаг иностранных компаний без серьезных потерь. . Может быть возможность перевода денег будет продлена до конца года. Тем не менее, я уверен, сам закон вступит в силу уже в мае", - добавил в заключении Аксаков.

МЕЖДУ ТЕМ:

Согласно свежему опросу ВЦИОМ, 80% россиян положительно оценили законопроект о запрете чиновником иметь зарубежные банковские счета и ценные бумаги. 40% респондентов считают, что такие меры могут серьезно помочь в борьбе с коррупцией, однако столько же процентов опрошенных уверены в том, что многие чиновники найдут способы обойти новый закон. Интересно, что 19% участников опроса высказались за сокращение трехмесячного переходного периода, в течение которого чиновникам предлагается избавиться от запрещенных активов. Помимо этого они предложили ввести крупные штрафы и уголовную ответственность для нарушителей и поддержали расширение списка запрещенных объектов, включив в него в том числе и невидимость.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей