Запрет на зарубежные счета чиновников — под вопросом



Запрет на зарубежные счета чиновников — под вопросом Фото: РИА Новости

Глава «Сбербанка» Герман Греф предлагает серьезные послабления в законе о запрете на зарубежные активы для российских чиновников. Он просит Госдуму разрешить держать средства в иностранных дочках российских банков, в том числе и в «Сбербанке».

По мнению Грефа это позволит «избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод», «обеспечить суверенитет России» и улучшить показатели российской банковской системы.

Когда в Думе готовили этот закон, о таких послаблениях не было и речи, однако теперь авторы закона считают предложение Грефа разумным.
Рассказывает первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков: «Мы будем учитывать все поступившие предложения. В предложении Грефа есть здравый смысл, поскольку он учитывает интересы российских кредитных организаций. В комплексе будем рассматривать и эту поправку. Деньги будут работать опять же на наш бюджет, поскольку кредитная организация российская, контролируется российской стороной».

В начальном виде закон предполагал, что чиновникам будет запрещено иметь за рубежом недвижимость. Однако после и эту поправку решили отменить. Теперь предложение Грефа позволит российским чиновникам без проблем оплачивать налоги за собственные дома и квартиры заграницей, заявил президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков.

«Это предложение позволит легально работать счетам чиновников, которые должны осуществлять какие-то операции за границей, — пояснил Аксаков в эфире Business FM. — Если у нас в стране, например, право иметь недвижимость за рубежом, частенько там, чтобы оплатить налоги по месту нахождения этой недвижимости, надо иметь счет для того, чтобы оплатить эти налоги. А если открывать счет, уже вроде как нарушаешь законодательство. Таким образом, мы наоборот простимулируем приход средств в российские банки, которыми они смогут оперировать».

Поправка Грефа может быть рассмотрена Госдумой уже в феврале, во втором чтении закона.
 







Запрет на зарубежные счета чиновников — под вопросом Человек 23 января 12:21

Все просто, огромное лобби против порядка и закона в России и дело не в чиновниках, а в обескровливании в финансовом плане России. Попробуйте вывезти из США бабки больше 10000 долларов уже под вопрос и не более 1 млн долларов, всё должно остаться там где заработал, а не кормиться в одной стране, а молоко давать другим, видно и вправду Путина по рукам и ногам связали

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей