Костин поддержал предложение Грефа о заграничных сбережениях чиновников

ВТБ поддерживает предложение президента Сбербанка Германа Грефа, который попросил Госдуму оставить чиновникам право размещать средства на счетах в зарубежных «дочках» российских банков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ВТБ Андрей Костин.


По его словам, нет никакой разницы, где у чиновника будет счет — в российской финорганизации или ее иностранном отделении.


В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий государственным служащим, их супругам и детям владеть недвижимостью, счетами и ценными бумагами за рубежом. Документ разработал первый заместитель главы комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Для нарушителей предлагается установить наказание в виде штрафа до десяти миллионов рублей или тюремного заключения на срок до пяти лет.


23 января деловые СМИ сообщили, что Греф попросил Госдуму разрешить чиновникам иметь счета в зарубежных финорганизациях, в которых не менее 75 процентов акций принадлежат российским банкам. С соответствующим письмом президент Сбербанка обратился к главе комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимиру Плигину и Вячеславу Лысакову.


По мнению Грефа, такое исключение облегчит чиновникам оплату товаров и услуг за рубежом, а также поможет привлечь средства в организации, деятельность которых сказывается на результатах работы российского финансового сектора.


При этом президент Сбербанка поддержал предлагаемые ограничения. По его мнению, новый законопроект поможет бороться с коррупцией и отмыванием средств, позволит исключить конфликт интересов при принятии управленческих решений, а также обеспечить «реальный суверенитет» РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей