Как украсть 50 млн рублей у вкладчиков Сбербанка?

Как украсть 50 млн рублей у вкладчиков Сбербанка?













фото: Михаил Ковалев





Как стало известно из сообщений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, а также пресс-службы самого ОАО «Сбербанк России», правоохранителям удалось пресечь деятельность группы мошенников, подозреваемых в хищении денежных средств со счетов клиентов банка. По предварительным оценкам, ущерб оценивается более чем в 50 млн рублей.

Выяснилось, как считают в МВД, что в преступную группу входили бывшие и ныне действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.

Мошенническая схема была проста, но эффективна. Для начала работающие в отделениях Сбербанка служащие выясняли, у кого из клиентов на счетах находятся крупные суммы. Затем мошенники, выявив паспортные данные, оформляли на их имя зарплатные (дебетовые) банковские карты. Получали их по фиктивным доверенностям от руководителей специально созданных под это дело организаций. После этого деньги со счетов жертв при помощи электронной системы "Сбербанк-онлайн" и удаленных каналов обслуживания переводились на вновь открытые карты и обналичивались.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое активных участников группы. Установлен организатор противоправной схемы - ранее судимый житель Нижнего Новгорода. Он также подозревается в незаконном обналичивании денежных средств для коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского и Центрального федеральных округов", - отмечается в сообщении МВД.

Пресс-служба Сбербанка, в свою очередь, уточняет, что без материалов, полученных Департаментом безопасности банка,, уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт) вряд ли было бы открыто.

Более того, как уверяют в Сбербанке большая часть из украденных 50 млн рублей уже возвращена пострадавшим. А после окончания всех следственных действий будет возмещен весь ущерб.

Необходимо отметить, что от подобного рода мошеннических действий страдают клиенты практически всех банков мира. Но, как правило, деньги со счетов клиентов списываются хакерами, компьютеры которых находятся иногда за тысячи километров от банковских. И пропавшие средства зарубежные банки, как правило, возвращают. А потом уже ищут преступников при помощи правоохранительных органов.

К сожалению, Госдума РФ отложила фактически на неопределенное время действие нормы о безусловной компенсации банками средств, украденных со счетов их клиентов. Если бы это удалось пробить, то отечественным банкам (даже таким как государственный монополист Сбербанк), пришлось бы не допускать столь массового воровства с использованием простейших мошеннических схем – краж персональных данных клиентов сотрудниками самих же кредитных учреждений. В противном случае банкам это слишком бы дорого обходилось.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей