Немецкий политик посоветовал Италии покинуть еврозону

Италии следует покинуть еврозону, если Рим не сможет следовать правилам ЕС после парламентских выборов. Об этом, как сообщается на сайте газеты Handelsblatt, заявил депутат ХДС Клаус-Петер Вилш (Klaus-Peter Willsch).

«Если не получается убедить граждан страны следовать обязательствам в плане функционирования единой валюты, с которыми они сами же согласились, то не надо призывать к новым выборам, стране стоит вернуться к собственной валюте», — заявил Вилш. «Чтобы вернуться к спокойному и взаимоуважительному сотрудничеству в Европе и к серьезному восприятию права народов на самоопределение, необходимо отказаться от этой евро-европейской идеологии», — добавил политик, известный своим скептическим отношением к евроинтеграции.

Немецкий политик посоветовал Италии покинуть еврозону

Высказывания Вилша прозвучали на фоне опасений относительно результатов парламентских выборов в Италии, которые не выявили однозначного победителя. По итогам голосования большинство мест в Палате депутатов досталось коалиции левоцентристов во главе с Пьером Луиджи Берсани, на втором месте — коалиция правоцентристов, возглавляемая Сильвио Берлускони. В Сенате ни одной партии не удалось добиться устойчивого большинства.

В ближайшее время партиям необходимо договориться и сформировать коалиционное правительство. И среди правых, и среди левых политиков нашлись противники коалиции. В частности, партия Экологической свободы из блока Берсани объявила о категорическом отказе от сотрудничества с правыми. Также от партнерства отказывались лидеры движения «Пять Звезд», занявшего на выборах третье место.

Если к общему соглашению прийти не удастся, через полгода Италии придется проводить перевыборы. Вместе с этим в связи с европейским кризисом стране уже сейчас нужно сильное правительство для принятия важных решений, которые помогут предотвратить ухудшение экономической ситуации как в Италии, так и во всей еврозоне.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей