Чиновники предложили зарабатывать 15 миллиардов рублей на водном налоге

Дополнительные поступления в бюджет от повышения водного налога могут составить 13-15 миллиардов рублей в год. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.


Глава ведомства напомнил, что с 2004 года в России не повышалась плата за водопользование. По его словам, увеличить плату можно несколькими способами: повысить ставку водного налога, расширить перечень водопользователей, являющихся плательщиками, а также стимулировать внедрение приборов учета.


«С учетом незначительной — не более 1-2 процентов — доли данных платежей в структуре себестоимости плательщиков они [платежи] не станут дополнительным бременем для водопользователей», — заявил Донской.


В середине января в Минприроды рассказывали о грядущих изменениях в водохозяйственной отрасли. В частности, Минфин подготовил законопроект о повышении платы за воду в два раза. Об этом в интервью «Российской газете» сообщал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов.


По его словам, власти впервые ввели субсидию на модернизацию очистных сооружений и внедрение систем водосбережения. Кроме того, для организаций, внедряющих такие системы, планируется вводить понижающие коэффициенты за пользование водой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей