ВВП снизился впервые за 10 месяцев

ВВП снизился впервые за 10 месяцев













фото: Илья Шабардин





«Проблема роста экономики обостряется», - признал чиновник. Промышленности понадобится 2-3 года, чтобы выйти из кризиса.

На экономическом форуме в Давосе экономисты – и особенно экс-глава Минфина Алексей Кудрин – предупреждали премьера РФ о том, что без реформ 5%-го роста ВВП не добиться. Чтобы совсем не скатиться, нужны хотя бы нормальные инвестиции, говорит Клепач.

- В январе всегда происходит падение. Мы ожидали замедления роста, но то, что мы получили, хуже наших ожиданий, – говорит чиновник. – В январе, с учетом сезонного фактора, ВВП упал на 0,3%, и снижение фиксируется в первый раз с марта. Проблема роста обостряется. Только такая отрасль как строительство чуть лучше выглядит на общем фоне. Риски торможения роста оказались даже сильнее, чем мы предупреждали ранее.

ВВП тянет вниз промышленность, которая оказалась в минусе: в январе она просела на 1,5%. Особенно подвела правительство добыча полезных ископаемых, упавшая на 2,3%. Плохо показала себя и обработка (минус 1,3%) – в первую очередь, машиностроение, химия, металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность.

Таким образом, экономика не радует правительственный глаз, даже несмотря на то, что цены на нефть оказались выше базового прогноза Минэкономразвития. Скорее всего, они сохранятся на уровне $100 за баррель.

Февраль будет лучше, чем январь, надеются в Минэкономразвития. «Хотя трудно сказать, насколько. Мы ожидаем стабилизацию роста ВВП, потом его ускорение, чтобы по итогам года выйти на рост ВВП в 3,6%», - рассчитывает Клепач. Но чтобы произошел переворот, инвестиции в производство, по его словам, «должны быть значимыми».

- Может ли правительство как-то оперативно повлиять на ситуацию?

- Мы все меры уже давно предложили. Возможности оперативного вмешательства в экономику ограничены, бюджет сформирован. Хотя есть надежда на ЦБ, который заявляет о возможности снижения процентных ставок.

- Глава Всемирного банка заявил, что худшая часть кризиса позади. Вы согласны?

- Наиболее тяжелая фаза действительно позади. В конце этого года рост будет ускоряться. Но кризисные процессы и риски остаются значимыми. И это касается не только государственного и корпоративного долга. Промышленность сейчас находится на уровне 2005 года, и ей надо еще несколько лет, чтобы возникло оживление. Чтобы выйти из кризиса, понадобится 2-3 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей