Киев нашел технические возможности для замены российского газа европейским

Украина уже располагает техническими возможностями для закупки в Европе 30 миллиардов кубометров газа в год, что полностью удовлетворяет потребности Киева в импортном топливе. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Глава ведомства пояснил, что речь идет о реверсных поставках из стран, которые находятся на границе с Украиной, в том числе из Словакии, Венгрии и Польши. По его словам, цены на газ при таком экспорте будут такими же, как на спотовом рынке.


Ставицкий добавил, что у Киева есть «полная договоренность и четкий план» организации реверсных поставок топлива, которые будут реализованы в ближайшее время. Других подробностей министр не уточнил.

Киев нашел технические возможности для замены российского газа европейским

Ставка на реверс

Украина решила покупать газ у европейцев
Киев нашел технические возможности для замены российского газа европейским

Веселящий Украину газ

Киев нашел весомый аргумент в споре с "Газпромом"

Украина пытается диверсифицировать закупки, чтобы снизить зависимость от дорогого российского топлива. При реверсных поставках Киев будет закупать у ЕС российский газ, поставленный в Европу по украинским же газопроводам. В марте прошлого года в распоряжении украинских СМИ оказался договор организации реверсных поставок топлива между RWE и «Нафтогазом».


По информации издания «Зеркало недели», в 2012 году госкомпания соединила со своей газотранспортной системой два трубопровода, которые ранее были проложены в Словакию в качестве резервных. В итоге получилась конструкция, позволяющая гнать из Словакии обратно на Украину российский газ. Сообщалось, что первый контракт предполагал поставку трех миллионов кубометров газа в сутки — при таких объемах ежегодные поставки составят всего 1,1 миллиарда кубометров.


В итоге от закупки газа на границе со Словакией отказались; RWE предложила взамен организовать реверсные поставки по схожей схеме через Польшу. В минувшем ноябре Киев получил первый газ из Германии. Украинские политики заявляли, что «западное» топливо стране обходится значительно дешевле российского. При этом польские газовики отмечали, что технические возможности для организации реверсных поставок газа в необходимых «Нафтогазу» объемах отсутствуют. Газета «Коммерсантъ-Украина» писала, что на тот момент Киев нашел способ увеличить закупку топлива на Западе всего до 10-12 миллиардов кубометров в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей