Украина начала получать газ из Венгрии

Украина начала реверсные поставки газа из Венгрии. Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров. О каком объеме поставок договорились стороны, не сообщается.

По данным РИА Новости, Азаров отметил, что Венгрия также намерена оказать Киеву поддержку на пути евроинтеграции. В частности, по словам Азарова, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил его в том, что его страна будет последовательно выступать за подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом.

Украина договорилась о поставках газа из Венгрии в конце февраля 2013 года. Соглашение подписали операторы газотранспортных систем: венгерская FGSZ и «Укртрансгаз». Объемы поставок не уточнялись. До этого в «Нафтогазе Украины» заявляли, что намерены заключить о поставках семи миллиардов кубометров газа из Европы через Венгрию и Словакию. Переговоры со Словакией еще продолжаются.

Украина пытается диверсифицировать закупки газа, так как недовольна высокими ценами крупнейшего поставщика топлива в страну — России. В конце 2012 года Киев начал закупки газа у немецкой RWE. По данным «РБК-Украина», в январе стоимость тысячи кубометров газа для Киева, импортируемого из Германии, составила 390 долларов. В России Украина в том же месяце закупала газ по 408 долларов за тысячу кубометров.

В январе Украина импортировала из Германии 47 миллионов кубометров газа. В России за месяц было закуплено 2,45 миллиарда кубометров. Для сравнения, импорт газа в страну из России по итогам прошлого года составил 27 миллиардов кубометров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей