Немецкий министр предложил накормить кониной бедных

Министр экономического сотрудничества и развития Германии Дирк Нибель (Dirk Niebel) предложил отдать бедным мясопродукты, в которых была обнаружена конина, сообщает BBC News в субботу, 23 февраля.


В мире, напомнил Нибель, голодают около 800 миллионов человек. «Даже в Германии, к сожалению, есть люди у которых не хватает денег на еду, — заявил министр. — Я считаю, что мы не можем себе позволить просто выбрасывать хорошую пищу».


По словам Нибеля, его идею раздавать мясопродукты с кониной неимущим уже поддержала правящая Христианско-демократическая партия. В свою очередь, немецкая оппозиция уже назвала это предложение «абсурдным» и оскорбляющим бедных жителей страны.


В поддержку идеи Нибеля высказалась Евангелическая церковь Германии (EKD), объединяющая около 20 протестантских церквей. «Выбрасывать пищу, которую можно употреблять без риска для здоровья, также плохо, как неправильно маркировать продукцию», — заявили представители EKD.

Немецкий министр предложил накормить кониной бедных

Пони бегает по кругу

Конина в британской говядине повергла Европу в панику

В середине января 2013 года в Великобритании в нескольких наименованиях полуфабрикатов была обнаружена конина, хотя производители утверждали, что в состав их продукции входит говядина. Позже продукты с кониной, выдаваемой за говядину, были обнаружены и в ряде европейских стран, в том числе в Германии. Продукты с кониной были изъяты из продажи.


В рамках расследования скандала с кониной в Великобритании были задержаны трое подозреваемых в ложной маркировке продукции. Во Франции власти приостановили работу компании Spanghero, которую заподозрили в том, что она намеренно продавала конское мясо, поступающее из-за пределов страны, под видом говяжьего.


Ряд французских мясоперерабатывающих предприятий заявил, что переходит на использование говядины, произведенной сугубо на территории страны. Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что будет добиваться того, чтобы производители мясопродуктов в обязательном порядке указывали страну происхождения сырья.


Ожидается, что маркировка мяса по стране происхождения и улучшение системы контроля мясной продукции станут одними из основных тем на встрече министров сельского хозяйства стран ЕС, назначенной на 25 февраля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей