Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с европейской кониной

В России в одной из партий сосисок, поступивших из Европы, была обнаружена ДНК лошадей. Об этом 27 февраля заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с европейской кониной

Пони бегает по кругу

Конина в британской говядине повергла Европу в панику
Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с европейской кониной

Мой вкусный пони

В Ирландии и Великобритании в бургерах из говядины нашли конину

По словам Данкверта, проверка мясопродуктов была проведена во Всероссийском государственном научном контрольном институте (ВГНКИ) Россельхознадзора. Партия сосисок была растаможена в Московской области, и претензий к внешнему виду мясопродуктов не возникло, однако с учетом того, что продукция поступила из Европы, в Россельхознадзоре провели проверку.


Согласно предварительной информации, сосиски были выпущены на предприятии в Австрии, — пока не установлено, на каком. В ближайшее время российские власти подготовят соответствующие материалы для изъятия подозрительной продукции из продажи.


Накануне руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что проверки ведомства не выявили в российских торговых сетях мясопродуктов из конины, выдающейся за говядину или другое мясо. В то же время Онищенко посоветовал россиянам из «разумной предосторожности» воздержаться от покупки лазаньи и гамбургеров. Главный санитарный врач страны отметил, что сейчас в России можно купить и мясо отечественного производства.


Скандал с кониной, обнаруженной в замороженных мясных продуктах вместо говядины, начался в середине января с Великобритании и Ирландии. Впоследствии ДНК лошадей была найдена в продуктах, продающихся в магазинах в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии и Болгарии. Во всех указанных странах подозрительная продукция была отозвана из продажи.


В рамках расследования скандала с кониной в Великобритании были задержаны трое подозреваемых в ложной маркировке мяса. Во Франции власти возложили ответственность на попадание в мясопродукты конины на компанию Spanghero. Подозревается, что Spanghero намеренно выдавала конское мясо, поступающее из-за пределов страны, за говядину, так как цены на нее в несколько раз выше, чем на конину.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей